Как избавиться от страха обморока?

Надежда 02.08.2012

Добрый вечер. Мне 46 лет, по специальности юрист, но в настоящее время работаю администратором в гостинице. У меня следующая проблема. В октябре я ехала в поезде к маме, настроение было хорошее. Рано утром я пошла в туалет и потеряла сознание. Вызвали скорую на ближайшей станции, затем прошла обследование у врачей. Ничего страшного не обнаружили, полечила сосуды. Объяснили, что это возрастное. Но теперь у меня жуткий страх, что я опять потеряю сознание. Страшно одной ходить по улице (постоянно под языком валидол), не могу нормально полноценно работать, ездить в метро и т.д. Делаю над собой усилия, заставляю себя ходить по улице, но даже работу нашла рядом с домом. Об этом никому не рассказываю, боюсь, что не поймут. Мне стыдно свалиться на улице или где-нибудь еще. Да, магазины тоже стараюсь обходить стороной. Никогда не думала, что такое может быть. Помогите, пожалуйста советом, как победить этот страх.

Несвитский Антон Михайлович

Надежда, у вас, видимо, классическая соматоформаная вегетативная дисфункция (в СССР имел хождение термин вегето-сосудистая дистония). Дистония - штука довольно распространенная, к возрасту она никакого отношения не имеет, но на него врачи часто "списывают" если есть возможность. Потому что ее причины толком не понятны даже врачам. Точнее, их может быть слишком много, и именно в таком заболевании сложно отделить психологический фактор от физиологического.

Вот например, ваш случай. Тот первый обморок мог быть случайным - перегрелись, духота в поезде, например. Или наоборот, замерзли. Переутомились. Резкий скачок давления - и обморок. Он мог быть первым и последним, но дальше в дело вступили психологические факторы - стыд, недоверие миру, страх быть непонятой, страх осуждения. А могло быть ровно наоборот - недоверие миру, стремление все контролировать, страхи осуждения и зависимость от общественного мнения накапливались, а вы их как бы не замечали (или считали, что вам удается все контролировать), тело, устав от такого внутреннего напряжения, выдало обморок, как бы отключилось от постоянного контроля и давления на него.

В любом случае работать надо с этими психологическими факторами. И хорошо бы методом очной психотерапии. Вряд ли я смогу вам помочь за один ответ. Но подсказку дать - вполне.

Чтобы начать справляться со страхом, есть смысл попробовать принять ситуацию. Ну упадете вы еще раз, и...? Вам вызовут скорую, откачают, отряхнут и поставят на место. И забудут. Для большинства это обычная рядовая ситуация - женщине стало плохо, бывает. Как только вы начнете внутренне мириться с тем, что да, такое может быть, и вы это переживете еще раз  - страх начнет уходить, это проверено. Проверено и обратное - чем больше вы сопротивляетесь, тем сильнее напряжение, и именно ваше напряжение и сопротивление скорее спровоцирует новый обморок.

Задумайтесь еще вот над чем: все те факторы, что я перечислил выше - недоверие миру (вам никто не поможет? но ведь помогли же!), стремление все контролировать (а вы верите еще во что-то кроме себя? вы доверяете жизненному процессу хоть немного? своему телу? неужто оно так глупо, чтобы падать просто так, без достаточных причин? возможно, вы плохо его слышите? ведь любая боль - это сигнал к которому надо прислушаться и что-то изменить в поведении или образе жизни?), зависимость от общественного мнения ("что скажут люди" - а что они скажут? им тоже может стать плохо. а даже если они попытаются вас осудить - и...? вы всегда хотите быть для всех хорошей? и никому ни в чем ни причинять неудобств? а реальное ли это требование к себе? и кто и когда вам внушил, что вы должны такой вот удобной и хорошей быть для всех?) - все эти факторы имеют какие-то причины в вашем воспитании. Это  ваши ограничения, вынесенные скорее всего из детства. И вы до сих пор выполняете какие-то старые родительские программы. А хорошо ли вам на самом деле в них? И не пришла ли пора их пересмотреть?

А вот это сделать можно уже только в индивидуальной работе.