Почему разрывают семейные фотографии?

Диля 25.06.2010

Почему разрывают семейные фотографии? Что человек этим хочет сказать? Это проявление душевной болезни или агрессии на родных?Старшая сестра разорвала все семейные альбомы. На вопрос заданный "Почему ты так поступила?" получен ответ "НЕзнаю. так получилось". В социуме - это одинокая доброжелательная и приветливая 55 летняя женщина, которая и "Мухи не обидит". Часто приходит в гости ко мне, вежливо общаемся и помогаем друг другу. Ссоры не было. В данном случае -на мелкие кусочки разорвала фотографии всех своих близких(родителей) и родственников,( в том числе и мою семью) не пожалела и маленьких детей-племянников. И принесла эти альбомы с фото, завернутые в газеты мне на растопку - как макулатуру. Я обнаружила это вчера и была ошарашена. Помогите найти ответ на эту ситуацию. Разрыв фотографии -разрыв отношений в будущем? Не хочу больше с ней общаться. КАк поступить?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Диля! Человек выразил свои чувства. Возможно есть сложности во взаимоотношениях с семьей и близкими, не досказанность, не высказанность. Как вам поступить - это ваша собственная ответственность, общаться или нет. И здесь это только ваш выбор. С Уважением Олеся.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Диля! Вероятно, все, что Вы описали, может быть символическим сливом агрессии, накопившейся за многие годы, это похоже на некий ритуал. Вы, очевидно, приняли это, как акт агрессии против Вас и Вашей семьи. Вы сами описали свою сестру как "одинокая доброжелательная и приветливая 55 летняя женщина, которая и "Мухи не обидит". Часто приходит в гости ко мне, вежливо общаемся и помогаем друг другу. Ссоры не было." Все, что я выделила, может говорить о том, что она не умеет агрессировать напрямую, может воспитание не позволяет или еще какие-то причины. Это как вода, если нет пути течь напрямую, она будет вытекать там, где есть хоть какие-то отверстия. Что с ней происходит, можно только гадать. А вот чтобы Вы сами смогли восстановить свое душевное равновесие, психолог может Вам помочь в этом. Буду рада быть Вам полезной. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Здравствуйте, Диля!

Вы придаёте этому поступку сестры какое-то "магическое" значение, вопрочсем, как и она сама. Только её значение неизвестно ей самой, она не может объяснить, почему это сделала, а вот Вы объяснение своему отношению знаете, Вы приписываете ей нежелание с Вами общаться. На самом деле, это пока Ваши фантазии, неподтверждённые ничем. Я лично в магические действия, обряды, сглазы и порчи не верю. Я не верю, что разрыв на мелкие кусочки семейных фотографий может привести к разыву семейных отношений сам по себе. К этому могут привести только реальные действия, а про них в Вашем письме ничего нет. Даже сильная агрессия Вашей сестры в адрес других членов семьи, которая, возможно, стала причиной её поступка (это только моя версия) не предполагает автоматического разрыва отношений. Поэтому я бы предложила Вам (исходя из своей ценностной позиции) опираться в принятии решений всё-таки на факты и поступки, а не на фантазии о них. Если же опираться на Вашу фантазийную трактовку событий, то действительно надо рвать с ней отношения, так как они всё равно обречены. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Диля, вы пишете о сестре "это одинокая ... 55 летняя женщина,"

Мне показалось, что в этом причина ее расправы с вашими фотографиями!

Ведь смотреть на ваши счастливые семьи с детьми... наверное, очень трудно! Осознавая, что жизнь приближается к старости, а у нее никого до сих пор нет и вряд ли уже будет.

Конечно она могла бы избавиться от фотографий разными способами. Например, отдать их вам, сказав, что они ей мешают, раздражают... Она могла бы разорвать их и не травмировать вашу душу (избавиться другим способом).

В том, что она сделала это демонстративно, причиняя вам боль, есть что то, что она долго держала в себе  как обиду. Возможно, ее одиночество было вынужденным. Возможно она воспитывала младших детей и поэтому не создала своей семьи? Я не знаю вашей семейной истории...

Вам нужно не винить ее в агрессии, а посочувствовать, поговорить, попробовать быть ближе, если позволит, конечно.

Попробуйте почувствовать ее состояние.

Удачи. Марина.