Разводиться, или изменять?

Анна 02.08.2012

В общей сложности мы с моим мужем знакомы 7 лет. Состоим в браке 3 с небольшим года (мне 24, мужу 25). У нас есть ребенок (3 года). Я очень любила его раньше... Была готова на все ради него... Даже как то покончить с собой хотела, когда мы поссорились (это было давно) . Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю какая я тогда была дура! После рождения ребенка я стала замечать за собой, что мой муж вызывает у меня раздражение. сначала я думала, что это пройдет, все таки роды это стресс, но со временем мое раздражение стало расти. В итоге я уже уверенно могу сказать что ненавижу его... Был один момент, когда я это поняла . Это случилось тогда, когда мне было очень страшно, а он не поддержал меня... В тот момент он просто сидел в интернете, а на мои прямые просьбы посидеть со мной рядом отвечал: "Да че ты! Все в порядке же." (даже не повернулся в мою сторону). Все в нем меня раздражает. Он ужасный грязнуля, эгоист, маменькин сынок. Все что я делаю, если он рядом, обязательно испортит, или осмеет. И это при том, что сам он ничего делать не умеет и не хочет. Я уже не удивляюсь, что мои чувства к нему ушли, ведь теперь, так сказать, трезвым взглядом видно все его недостатки. Конечно, есть в нем и достоинства, но их гораздо меньше... Да и разницы уже нет, ведь я его не люблю... И даже если он изменится, то мое к нему отношение не поменяется. Я развелась бы с ним уже давно, но меня останавливает только то, что он отец моего ребенка. Я очень не хочу чтобы мой сын был несчастен! Но как научить ребенка любви, когда он видит перед собой совсем другой пример??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! БОЛЬШЕ НЕТ СИЛ ДУМАТЬ НА ЭТУ ТЕМУ...

Здравствуйте, Анна! Мне кажется, что в вашей ситуации не все так просто: во-первых, обращу ваше внимние, что раздражение на мужа вы начали замечать после родов. Часто бывает так, что конечная цель женщины (или то, зачем она встречается и создает отношения с мужчиной) - это рождение ребенка. Как только он появляется, мужчина становится не нужен, все внимание и заботу ребенок оттягивает на себя. И вот тогда мужчина начинает раздражать. И тут возникает вопрос, который вы должны себе задать: а мне вообще мужчина нужен? Готова ли я к отношениям мужчина-женщина? Какая я женщина? Ведь после рождения ребенка часто супруги сосредотачиваются на отношениях родитель-ребенок, а про то, что есть еще и отношения между ними двоими, забывают!

Во-вторых, когда понимаешь, что с этим человеком тебя больше ничего не связывает, не чувствуешь к нему НИЧЕГО. То, что вы его ненавидите, означает, что ваши отношения все еще волнуют вас. Скорее всего, там и обида, и злость на него, например за то, что он не оправдал надежд и ожиданий, что рядом с вами мужчина, который не является вашим идеалом.

И в-третьих, а какой он отец вашему ребенку? Он проводит с ним время, занимается с ним, гуляет? Часто ли вы ссоритесь, видит ли ребенок вашу ненависть к нему, какова обстановка в доме? Потому что если она тяжелая, то ребенок уже несчастен, ему необходим душевный комфорт и покой, теплая, дружелюбная атмосфера. Не надо из-за ребенка сохранять отношения, которые изжили себя, думая, что ему так будет лучше! Это обман! Но разрывать эти отношения надо только тогда, когда твердо уверен, что решение обдуманно и верно.

Анна, ваш вопрос - это хороший повод обратиться на консультацию к семейному психологу и  точно решить, как Вам тут поступить! А темы для работы я обозначила в своем ответе. Удачи!