Как стать уверенной в себе?

Аноним 30.07.2012

Здравствуйте, я не хочу представляться, и пожалуй начну сразу со своей проблемы. Я живу в маленьком городке, где все фактически друг друга знают, в школе у моих подруг, да и вообще у всех много друзей, а я с детства дружила с двумя девочками, пока год года назад они не предали меня и не ушли в другую компанию, но сейчас они снова ко мне вернулись, ещё в школе у меня была подруга, у нас зимой появились конфликты и мы перестали дружить, но хорошо общаемся, Я нашла новых подруг, но чувствую, что и им тоже не интересно со мнй общаться...Этим летом я общаюсь с 2 подругами своего детства, ещё одной девочкой и новой подругой из школы, но вчера мы поссорились снова с одной подругой детства и она снова ушла в ту компанию...это глупо перечислять с кем я дружу, а с кем дружила, факт в том, что последние 4 года я сильно изменилась, в детстве я была самая заводная и смелаю девчонка, а сейчас боюсь пройти мимо какой-нибудь компании, боясь. что надо мной посмеются, хотя по внешности я симпотичная, мне так говорят окружающие, и вроде с друзьями я стараюсь всегда шутить и поддерживать весёлую обстановку, но им со мной не интересно, они тянутся к тем, кто курит и пьёт, ругается матом и т.п., я слишком не уверена в себе, все мои подруги могут постоять за себя и не боятся произнести обидного слова, а я хочу всем угодить, не хочу обидеть, и в итоге угождаю одному, а обижаю другого...у меня никогда не было парня...это меня смущает,хотя мне уже 15, я так устала от предательств, что сил больше нет, я не знаю как менятся, подскажите мне пожалйста, то делать, я всё время не довольна своей жизнью, с детства я живу только с мамой и братом, папа нас бросил, а недавно у меня умер и брат, мы остались с мамой вдвоём, у нас нет родственников, вернее есть, но мы с ними не общаемся, я вроде учусь на отлично, но всё время осуждаю себя, все попрякают меня, что я не уверена в себе и пресмыкаюсь перед всеми, я настолько в отчаянии, что просто нет сил...хочется сесть и всё время плакать, а ещё мне нравится мальчик, но он раньше признавался, что я ему тоже симпотична, но я отвергла его, а теперь поняла, что не могу без него, и вообще мне кажется , что он меня возненавидел, я хотела сказать вам, что одеваюсь я хорошо, и выгляжу прилично, но уверенности мне это не прибавляет, как надоело перед всеми присмыкаться, как хочется свободы, и чтобы меня окружали люди, которым я дорога, и хочу, иметь хоть какое-то значение для окружающих, помогите мне пожалуйста!

           Дорогая девочка, с этим нужно что-то делать именно сейчас. Желательно обращение к психологу лично, проработать твои страхи, твою заниженную самооценку. Поговори с мамой, попроси помощи и содействия в этом. Будь смелой в этом шаге.