Мой парень пьет

Алиса 30.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 26 лет. Работаю в соц.защите.у меня огромная проблема с моим молодым человеком. Мы вместе уже год, он периодически уходит в запои. Когда он напивается он меня оскорбляет и даже может избить. Как только он трезвый, абсолютно другой человек, просит прощение и понимает что пить ему нельзя. Что не будет так больше. Как то я с ним разошлась из-за того что сильно избил, неделю мы жили порознь. Он писал, звонил, что жить без меня не может. Я простила, его хватило на три месяца и потом понеслось заново. Я очень его люблю, очень хочу с ним быть, но головой понимаю, что с алкоголиком жизни не будет. Может есть какой нибудь выход в моей ситуации. Я очень прошу Вас подскажите, направьте меня в правильное направление.

Здравствуйте, Алиса.

Полагаю, что "какой-нибудь" - вы уже имеете - физическое насилие, унижение, оскорбления. И вы совершенно правы - у вас действительно "громная проблема", но не с молодым человеком, а с собственной самооценкой и пониманием своих чувств.

Есть много причин, которые могут привести двух человек в близкие отношения. Но не так много причин, которые удерживают человека в отношениях, которые разрушают одного из них.

К сожалению, по такому краткому описанию, когда по сути есть только слова о деструктивности, можно сказать только одно - вы сейчас переживаете очень сложный период. Я даже не могу сказать - насколько "люблю" и "очень хочу с ним быть" продиктованы не привычкой, чувством вины, страхом одиночества или какими-то другими причинами. Мне очень хочется верить в искренность. И я готов допустить, что любовь есть в данном случае тоже. Но я понимаю, что любовь эта относится К ЧАСТИ вашего партнера. Лишь к его части. Причем, никто не может сказать - насколько она сильна. Не бывает любви к алкоголику. В любом алкоголике любят либо его здоровую часть (когда пишут о том, какой он хороший в трезвом состоянии), либо - свою фантазию о том, каким он мог бы быть. К реальному человеку это относится лишь в малой степени.

Я не знаю, какое направление для вас правильное, полагаю то, где вы - счастливы, радостны, ваши отношения крепнут, развиваются и развивают вас и так далее. Поэтому логика проста

- мужчина лечится от алкогольной зависимости и вы вместе посещаете семейного психотерапевта

- вы работаете с психотерапевтом, анализируете причины, по которым сейчас испытываете страдания, ищите новые способы реализации своих желаний, чувств, анализируете свои отношения с мужчинами, алкоголем и алкоголиками и тд... и либо прекращаете эти отношения и начинаете другие но уже иначе, либо - это все чудесным (другого не знаю) способом действует на мужчину и он перестает пить.

Алиса, я очень хотел бы сказать вам что-то ободряющее. И могу это сделать, но только в направлении того, что у вас есть все возможности для построения такой жизни, какую вы хотите. И только вы можете решить - какую именно жизнь для себя вы хотите.