Мой новый начальник хочет меня уволить

Фарида 29.07.2012

Доброе время суток.

Я работаю в магазине быт техники уже 6 лет. Сначала продавцом, а последние 1,5 года зам директора. У меня всегда были хорошие отношения с руководством, но 4 месяца назад в наш салон пришёл новый директор. Я ему очень не нравлюсь. Он поручил мне руководить самым отсталым отделом в салоне (он всегда так работал, с основания магазина) и дал 2 месяца на повышение уровня продаж в этом отделе - иначе уволит меня. Прошёл уже месяц я как рыба об лед бьюсь, а результат = 0. Он меня постоянно унижает, критикует. Говорит, что от меня у него одни проблемы, загружает меня всевозможными отчетами, утверждает, что я не способна руководить людьми. Я уже как зомби хожу, начала уже сама в себе сомневаться. Хотя второго своего зама он так не тиранизирует. Я не знаю что мне делать: сражаться и терпеть дальше этот постоянный стресс и унижение или отпустить всё и уйти. Помогите мне, пожалуйста.

Добрый день Фарида! Я так услышала. что у вас всегда были хорошие отношения с руководством и вы получили хороший опыт, как это, когда хорошо. И вы совсем не знаете, как иначе. И интересно, что руководитель выбрал именно вас, а не кого - то другого.... И вы пишите, что вы бьетесь, как рыба об лед... По моим ощущениям это все - таки вопрос выбора: уйти или остаться. Можно остаться и продолжать терпеть унижение и критику, а также испытывать чувство вины и неуверенность. Такое ощущение, что вся эта ситуация настолько болезненна, что вы блокируете все чувства и тогда делаете все на автомате.

В данном случае, если вы решите остаться, вам явно понадобится поддержка и ресурсы для дальнейшего взаимодействия. Возможно вам прийдется себя восстанавливать через специалиста. Однако сразу хочется пояснить: сражение - это всегда война, а на войне всегда кто- то проигрывает, а кто- то выигрывает. Причем выигрывает сильнейший.

Тема выбора всегда не проста и было бы хорошо, ели бы вы обратились к специалисту и рассмотрели оба варианта и ваши ресурсы в соотвествии с выбором. Здесь больше вопрос вашей отвественности: как поступить. Другое дело, чем вы готовы пожертвовать и готовы ли пожертвовать. Например, хватит ли у вас сил выдерживать постоянный стресс и ка это может сказаться на вашем эмоциональном самочувствии. Было бы хорошо, ели бы вы обратились за личной поддержкой очно, а затем рассмотрели тему выбора для вас уже в более спокойном состоянии.

Я желаю вам хорошего самочувствия и легкости в отношениях.

С уважением, Татьяна Кушниренко (психолог центра психологии, г. Оренбург)