Вырывание ресниц и бровей

Ульяна 29.07.2012

Моей дочери 9-ть лет она с 4-х лет вырывает себе ресницы и бови(об этом она только призналась) до этого я думала они сами выпадают. Ходит на носочках, травм и стрессов вроде никаких не было.

теперь она ещё и руки постоянно нюхает....а ещё она панически боится пауков, грозы, молнии

наш городок маленький здесь специалистов нет...подскажите пожалуйста куда обратиться можно и какие можно предпринять меры? заранее спасибо.

Здравствуйте,Ульяна.Вырывать брови-означает терпеть некоторую боль и специально вызывать эту боль.Известно,что подобная боль носит названия самодиструктивного поведения.То есть,ребенок обижен на маму(уже долго),но,так как он не может реализовать свою злость,он злость на маму перенаправляет на себя.Хождение на носочках может говорить о желании быть незаметной и робкой,чтобы непопасть под горячую руку.Страхи грозы,молний,пауков берут начало от страха родительской угрозы.К сожалению,я не знаю атмосферы общения,и то,что обозначил-является предположением.Если это так-нужно срочно менять отношение к ребенку.Давать максимум любви и заботы.Ласкать,обнимать и прощать.Если  в чем-то сомневаетесь-найдите сайт молодых мам.Там может работать детский психотерапевт,с которым можно общаться на форуме.Мудрости Вам!