Справиться со страхами

Надя 24.06.2010

Здравствуйте, мне 29 лет, замужем, дочь 7 лет, живём с мамой. Посоветуйте, как искоренить свои страхи. Я ещё в детстве старалась спрятаться от проблем, либо не общаться с человеком, причинившим обиду, либо не посещать места где мне не комфортно. Накручиваю больше чем есть на самом деле. Когда я волнуюсь голова становиться ватной, трудно сосредоточиться, страх сковывает. Сейчас нужно двигаться вперёд, искать новую работу, хочу поступить в институт(я училась на 2 курсе, бросила после родов, не справилась с депрессией). Но есть страх перед новым, неуверенность.Муж, когда выпьет, внушает, что я никто, с благими, как он говорит намерениями, чтоб я начала действовать, трезвый понимающий человек. Сейчас я эмоционально закрылась, нужно было больше думать о себе, о развитии своей личности. Помогите советом. Думаю что не поздно заняться саморазвитием, забыть о депрессии, муж хочет измениться, нужно его поддержать.

Надя!А ведь вы сильная личность!!Только не видите своей силы..Давайте рассмотрим вместе ваши плюсы.Вы МАМА!Это первое.Воспитывать ребенка и смотреть за хозяйством-это огромная работа, это самая незаметная и трудная работа-она не дает развития и не дает материальной прибыли.К сожалению, такая работа способствует снижению самооценки,в следствии того, что вы не развиваетесь как личность, и эмоциональной закрытости.Вот и нашлись причины вашей самонеудовлетворенности.А прятаться от проблем в детстве- это естественная защитная реакция, самосохранение, так же как и не желание посещать места где вам не комфортно.Ваша прямая задача сейчас поднять себе самооценку.Начать себя уважать.Ведь есть за что!С мужем старайтесь побольше шутить- переводите в шутку его разговоры о вашей "никчемности"-он здесь неправ(если человеку повторять , что он идиот- через год человек станет идиотом).Скорее всего у вашего мужа тоже занижена самооценка и он пытается возвысится над вами, давая вам нелицеприятные внушения(хорошо бы хвалить мужа почаще и заслуженно!).В такие моменты старайтесь пропускать эту информацию мимо ушей!)))Относитесь к таким высказываниям с юмором!Начните с простого- опишите на бумаге все ваши достоинства, похвалите себя за то, что вы сделали в жизни!Напишите также свои стремления и мечты-что вы собираетесь предпринять для их осуществления?!Поблагодарите Бога, за то, что он дал вам возможность БЫТЬ!Саморазвитием заниматься никогда не поздно- начинайте прямо сейчас- читайте, интересуйтесь!И помните депрессия-это жаление себя...А себя надо -уважать и любить!Успеха вам!

Надя, добрый день.

Могу Вам посоветовать одно простое упражнение. После того как случилось что-то неприятное и "Ваша голова стала ватной" - попробуйте записать на листочке (или в компьютере- смотря как Вам удобно - это неважно) два пункта:

1. Мои чувства

И перечислите все чувства и ощущения, которые Вы испытали, например волнение, тяжесть головы, страх и т.д....

2. Мои мысли

И перечислите все те мысли которые приходят в голову, например "Я - никто", "я никчемная" и т.д. и т.п.

Так можно проделать несколько раз - ведь такие случаи, как я поняла, у Вас происходят нередко.

И Вы увидите, что есть повторяющиеся мысли. И именно от этих мыслей Вы и страдаете. И попробуйте наблюдать за собой, в следующий раз, когда снова эта мысль придет, которую Вы отловите  - попробуйте не поддаваться этой мысли, а возразить ей. Например, сказать: "Нет, я не никто. Я прекрасный человек, у меня семья, я - умная красивая, талантливая" - придумайте что-нибудь свое, что Вам помогает.

И это будет Ваша первая работа по саморазвитию и самоисследованию.

Ну, а если пойдете к психологу заниматься (кстати, в Вашем случае можно в группе заниматься) - тогда подобные упражнения будете делать там и разбираться в себе, открывать в себе ресурсы и выходить на новые уровни развития.

Мне кажется, у Вас сейчас есть готовность к такой работе, решимость -  так используйте этот шанс, не пподдайтесь искушению снова поддаться негативным мыслям и все бросить - начните прямо сейчас!

Здравствуйте, Надя.

Вы пишите: "Помогите советом. Думаю что не поздно заняться саморазвитием, забыть о депрессии, муж хочет измениться, нужно его поддержать."

А чем Вам поможет совет?

Вы думаете, что не поздно заняться саморазвитием? Ну да, не поздно.

Только вот им обязательно следует ЗАНЯТСЯ, и в этом интернет советы не слишком хорошие помощники.

И тогда что же именно Вы собираетесь предпринять для собственного развития?

Выше колеги советуют очные консультации или группы.

Поддерживаю полностью. И, вобщем-то, лучшее, что можно посоветовать, чтобы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дело сдвинулось с мёртвой точки, сказала предыдущий оратор: "начните прямо сейчас!"

Найдите психолога или группу и приступайте наконец к этому самому саморазвитию :))