Как сдружить моих детей?

Тата 26.07.2012

Помогите пожалуйста! Моему сыну 7,6 дочке 3 года. Когда мы ее ждали он все время говорил что хочет сестренку и будет ее любить и помогать. Но как мне кажется ревность берет верх. Они могут мирно находиться в одной комнате максимум 30 минут, здесь даже не знаю кто больше виноват дочь или сынуля, но всегда все кончается драками. Он ей не уступает, не помогает когда она его просит об этом. Не хочет с ней делиться игрушками даже если она просит. Мы их очень обоих любим, если сладости то двоим, игрушки тоже. Но никак мора между ними нет. Сынуля спокойный мальчик, дочка же ураган. Сын закончил 1 класс, к школе привыкалочень долго, были проблемы с общением с одноклассниками. Не очень он идет на контакт с детьми, вроде и хочет подружится но что-то не всегда получается, ему и одному комфортно,но надо ведь и друзей заводить. Во дворе он не гуляет. у нас дача летом там все свободное время. Дочка пока еще не в саду, слишком много времени они вместе раздражают друг друга наверно. Как их примерить? Чтобы они нашли общий язык, дочка без него не может все за ним повторяет. Посоветуйте как быть?

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте!Для первенца всегда, даже при самых внимательных , старательных родителях рождение второго -травмирующая ситуация.это всегда конкуренция за любовь родителей.Из  единственного становишься "одним из". Хорошо, если родители сумеют преподнести старшинство еще и как преимущество.Часто получается так, что с рождением младшего старший получает только запреты теперь нельзя бегать, кричать, залазить к маме на руки.Не трогай маленького, не подходи, не чихай, не .....Старший ребенок только терят-и очень многое- с рождением младшего.Если не говорить -отдай ему-он младший, надо уступить, а говорить- младший должен тебя слушаться-ты старший.Таня, Вася твой старший брат-надо его слушаться.Вася, ты старший, поэтому тебе можно..... (например брать острый нож ит.д., ходить самому гулять ...), а твоей сестре еще нельзя.Каждый день хотя бы 10-15 минут, посвящяйте свое время только старшему.Младшим пусть займется папа или телевизор.Смотрите  со старшим фотографии-вот мы тебя ждали, вот ты пошел, вот..еще что-то.Фотографии, где еще нет второго.Обнимайте и целуйте почаще.И пусть у него будут свои игрушки, свой стол и тд, чем не надо делиться.Не заставляйте. Имеет право человек на что-то свое.Удачи и если что-обращайтесь к семейному психологу.Есть еще  много полезной информации для такой внимательной мамы, как вы.