Выходить ли замуж?

Марина 09.07.2009

Здравствуйте!

Я не могу определиться, расстаться с человеком или выйти замуж, мучаю и его и себя. Встречаемся мы 6 лет, он женат, без штампа. Все это время, особенно в начале я думала, что это временно и ненадолго. Потом выявилась проблема,он пьет, это происходит около 1 раза в 2-3 месяца, но дней на 7.Это очень нервирует, тяжело для меня происходят встречи после этого. Были обещания бросить,но.. У нас разница в возрасте, мне 32, ему 48. Между этими уходами в запои - это неплохой человек, очень заботливый, любящий. 3 раза звал замуж, но делал это будучи выпивши или после этого. Каждй раз эта мысль не вызывала у меня радости и тем не менее я не ставила точку на отношениях.Хотя про себя думала часто, что мы расстанемся. В интимной жизни.. я стала замечать, что иногда избегаю близости.Обычно это происходило у нас всегда,когда виделись, а виделись мы раза 4-5 в неделю. После последнего выхода из запоя, мы поссорились, это был конец июня. Я уезжала на 10 дней, он сказал, чтобы я подумала и, вернувшись, сказала решение, вместе мы или нет. Когда вернулась, встретились спокойно, но потом вслыла ситуация, из-за которой опять поссорились, он ушел, сказав, что чувствует во мне психологический настрой, что я на что-то решилась, но не могу сказать. На след. настоял на встрече,что не может выдержать неизвестности. Когда вечером увиделись, он сделал мне предложение, он для себя все решил и ответ за мной. Я не ожидала такого поворота, настрой был больше на расставание, хотя и этого я боюсь.Он меня действительно любит. Просил ответ дать сразу, а я... прошли сутки, я молчу. После предложения он остался у меня. Я не могу понять себя, если в течение столь долгих отношений я часто думала, что мы не будем вместе, теперь, когда отношения зашли в тупик, я не могу решиться это сделать. Это страх перед одиночеством? Но ведь если я не говорю "да", значит есть сомнения. А в моем понимании, когда делают предложение должно быть счастье внутри. Если честно, меня стала напрягать разница в возрасте, иногда спрашивают - это ваш муж или папа? У меня папа на 12 лет его старше. В общем, не могу сказать ни да ни нет, мучаюсь и мучаю. Он даже предложил попробовать пожить вместе 2-3 месяца, проверить в быту себя, но это неправильно по отношению к его семье (мне ли говорить о правильности?). У меня было предложение наоборот на некоторое время расстаться, он говорит, что не выдержит. Одно понятно, что оставить все как есть мы уже не сможем.

Вот такая ситуация. Я очень сложно принимаю решения, но я должна уже быть ответственной за свою жизнь.

Извините за сумбурное письмо, надеюсь, что ситуация понятна и буду рада, если что-то подскажете, расставите по местам.

Жду ответа как можно быстрее, спасибо Вам большое заранее.

Да, спрашивали род занятий, я работаю в страховании, довольно давно, 9 лет. У него довольно свободный график, практически весь день свободен, любит днем поспать. Но если есть какое-то дело, никогда не откладывает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы сами понимаете, что у Вас только два выбора! взвесьте все плюсы и минусы каждого из них! Задумайтесь, стоит ли создавать семью с человеком только из-за страха одиночества (и что для Вас будет лучше: жить с мужчиной, который уже станоситься Вам неприятен или быть одной и попробовать построить новые отношения, но уже с мужчиной, с которым у Вас будет желание создать семью!) - не слишком ли большая цена за свой страх быть одной! Устраивают ли Вас нынешние отношения? чего Вы от них ждали и ждете сейчас? Судя по всему Ваш молодой человек болен (алкоголизм) - со временм это только прогрессирует, человек деградирует - Вы и сами это понимаете - хотите ли Вы видеть рядом с собой такого мужа? Не бойтесь своего решения, не бойтесь сказать "нет"!