Алкоголизм мужа

Екатерина 25.07.2012

С моим мужем мы живем вместе 5 лет, у нас двое детей. Мне 34 ему 35 лет. Когда мы познакомились, я знала, что он выпивает, но он клялся, что бросит пьянство ради меня и наших будущих детей. Но чуда не произошло. Два года назад он решил закодироваться и мы пошли в клинику, где с ним провели беседу и сделали укол, но через месяц после "кодировки" он выпил пива и все пошло по старому, и даже стал еще больше выпивать. В последние три-четыре месяца он приходит каждый день пьяный или с бутылкой пива, но в любом случае результат один - пьяное, невменяемое тело. Он никуда со мной и детьми не ходит в выходные, у него постоянная отговорка "я устал на работе и мне надо отдохнуть", но стоит позвонить его друзьям, как он сразу срывается и уходит со словами "это мои друзья и им нужна моя помощь, они мне тоже когда-нибудь помогут", но возвращается от них постоянно навеселе. На предложение разъехаться и пожить отдельно(мы живем в моей квартире), он говорит, что никуда от нас не уйдет, и это мои выдумки и что у нас все будет хорошо. Но у нас дети, а я не хочу, чтоб они видели своего папу таким. Что мне делать?

Екатерина, здравствуйте!

"он клялся, что бросит пьянство ради меня и наших будущих детей" - это большая ошибка. Можно бросить хобби, нельзя бросить болезнь. Алкоголизм - это зависимость. Психологическая болезнь.У каждого алкоголика существует глубокая рана, с которой его психика не в состоянии самостоятельно справиться на логическом уровне. Алкоголь, как способ бегства, в некоторой степени способен временно заглушать проблему.

"Когда мы познакомились, я знала, что он выпивает" - т.е. Вы видели, что имеете дело с человеком не совсем здоровым. И вы приняли решение быть с ним.

Быть женой больного человека сложно. И не принципиально по сути в чем состоит заболевание (согласитесь, инвалидность, при которой человек не  ходит, также тяжела). Другое дело, что в обществе принято оправдывать одни болезни и негативно относится к другим...

Однако "выиграть" ситуацию можно, если отпустить эмоции, и смотреть врагу (болезни) в лицо.

Если Вы, конечно, готовы помочь мужу побороться, то имеет смысл обратиться к психологу очно. Сначала Вам, Екатерина, ведь муж пока не осознал проблемы. Вместе со специалистом вы можете поискать подходы к мужу, продумать как можно замотивировать любимого для работы над своей проблемой.

Зависимости, подобные алкоголизму, тяжелы в работе и  грамотное отношение близких увеличивает шансы на излечение.

С уважением.