Алкоголизм мужа

Анна (30 лет) 31.01.2022

Добрый вечер. Замужем год, родила близнецов 3 месяца назад, с нами живет дочь мужа 10 лет, мама жива и невредима, ездит к ней каждые выходные. Муж каждый день пьёт. Работает он 2-3 дня в неделю по пол дня , тогда пьёт по вечерам, в выходные начинает с завтрака (стопка рюмки или бутылка пива и до вечера никакой). Пьёт в день бутылку 0,5 минимум (Коньяк, водка, баккарди - т.к крепкий алкоголь. Исключений по дням нет .

Употребление 7 дней в неделю. Когда едем куда то погулять, только на такси, так как он не может выйти из дома трезвым и рулить , иногда берет бутылку с собой , чтобы не покупать в кафе. Муж пьянеет , но ведёт себя спокойно , не буянит , не ругается, но мне с ним идти стыдно , он шатается , говорит глупости и выглядит пьющим человеком. Плюс он часто не ездит на работу и ничего не делает по дому потому что утром ему плохо (похмелье) надо подкрепиться , и так каждый день.

Ещё у него депрессивные состояния , апатия и нежелание куда либо стремиться , я тоже это связываю с ежедневным употреблением алкоголя. Мне тяжело морально , он говорит что Раз не валяется и не устаивает скандалов - значит пьёт в меру. Но я не считаю что это норма. У нас маленькие дети , и очень страшно что у них отец алкоголик , я представляю как мы едем на отдых , и вместо веселого папы, будет папа вечно пьяный.

Или я себя накручиваю ? И если муж не орет / Бьет значит надо смириться и не обращать внимание ? Нам по 28 и 35 лет. Финансовых проблем не испытываем. Работа интересная, свой бизнес , вроде там все ок - нужно заниматься. Я не пилю , красивая , в постели все ок. Пьёт давно, но в браке со мной стал пить больше , сам признался , связывает это с тем , что прошла жена пила много и он за неё переживал.

Договариваться пыталась , просила один день не пить , но он даже в роддом приехал с бутылкой. Потом просила чуть меньше пить, тоже не слышит меня.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, ваш муж алкоголик, что тут поделать? Если он не захочет меняться,то вы его не сможете заставить сделать это. Можете погрозить ему разводом

Здравствуйте, Анна!

Вы изначально выбрали пьющего мужчину. Зачем Вам это было нужно? Ваз не остановила его зависимость, поэтому создаётся впечатление, что жизнь с зависимым человеком понятна и привычна для Вас. Вероятно, такую модель отношений Вы видели в детстве, в родительской семье.

Жизнь с зависимым мужчиной разрушает и Вас, и ваших детей. Они тоже усваивают такую модель поведения, и она становится для них нормой.

Ваше поведение является созависимым. Сами того не осознавая, Вы поддерживаете алкоголизм мужа. -Что такое созависимые отношения? Начните работать со своей созависимостью. В её основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.). Сами Вы не справитесь. Вы не сможете сами себя научить жить по-другому. Нужна помощь психолога или группы психологической поддержки для родственников зависимых, а лучше и то, и другое.

Только разобравшись с истоками своей созависимости, Вы найдёте в себе силы выйти из этих отношений. Мужа всё устраивает, поэтому он менять ничего не будет. Позаботьтесь о себе и своих детях.  Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, с сожалению, ваш супруг и до брака любил выпить, но этот момент вас не остановил. И наверняка вы подумали, "что со мной он пить не будет". Но не светы так просто, и вы сами понимаете, что разговоры ник чему не приводят.

Можно попробовать выстроить новую модель вашего поведения с супругом. Но в этом варианте нужно понимать, что результат может быть непредсказуемым. Ведь вам предстоит сломать существующую модель. А любая ломка без последствий не бывает. Если вы решительно готовы, приглашаю вас на более детальный диалог по выстраиванию новой схемы взаимодействия с супругом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа