Сложные отношения с матерью

Александра 25.07.2012

Помогите решить проблему. Мне 32 года. Живу с матерью и 2-мя братьями. Нахожусь на 9 месяце беременности. Мать-одиночка. Сколько себя помню с матерью всегда были сложные отношения, в 8 лет я сбежала из дома в другой город к бабушке, жила у нее и была счастлива, но в 16 лет, я понадобилась маме, видимо качестве няньки, потому что она была беременна моим братом и она поставила ультиматум: либо ты приезжаешь ко мне, либо я больше ни копейки на твою жизнь не дам, а бабушке, как ни сложно было меня отпустить, но она отпустила, руководствуясь тем, что в Москве перспектив больше. Бабушка мой отъезд вскоре не пережила, сначала ее парализовало, потом она умерла! С этого момента началась моя "райская" жизнь. Я три месяца жила на улице, мать выгнала, непонятно за что. Постоянно обзывала, унижала, ломала меня. А я работала, жаль не пошла учиться, но тогда просто кушать было бы нечего, т.к. с 16 лет я питаюсь отдельно. В 21 год я встретила замечательного парня, мы с ним стали жить вместе, в 24 расстались, пришлось вернуться домой. Сейчас понимаю, что надо было бежать от матери, куда глаза глядят и никогда не возвращаться. Но оч мне было тяжело тогда. Я не жила, а существовала. И все это было до недавнего времени, пока я не забеременела и не поняла, в чем счастье и ради чего появились цели в жизни. Сейчас понимаю, что жить с матерью не вариант, причем она меня изводит постоянно, издевается, курит так, что у меня в комнате сильно пахнет, в 6 утра ходит орет по квартире, заставляла сделать аборт, не разрешает готовить еду. Я ничего не придумываю, это так и есть! За себя могу сказать, что не пью, не курю, на 8 месяца даже ремонт сделала в своей комнате)) Живу малышкой! Горы готова ради нее свернуть. И чем больше люблю своего ребенка, тем больше не понимаю свою мать, как она может быть такой! Недавно было день рождения, так она и его испортила! Несмотря на то, что я уехала отмечать его к сестре, так она сестре позвонила и наговорила про меня кучу гадостей!

Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста советом. Я уже неделю не могу вернуться домой, боюсь... Мне тяжело... Я даже поесть нормально не могу там, потому что она просто к плите не подпускает... Да и жить постоянно ощущая, что тебя ненавидят, особенно в моем состоянии, оч сложно. Я признаюсь, мне хочется ее убить!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! сейчас, что есть то есть - ведь Вы и раньше знали какая МАТЬ - ОНА ТАКОВА - НЕ надо её пытаться понять, переделать - ПРОСТО ОНА ТАКОВА (есть сомнения по поводу её психического здоровья - и не лишали ли её родительских прав в отношении Вас - так как обязанности она свои не выполняла, что может сказать служба опеки)! и Вы сейчас беременны, но знали, что Вам НЕ где жить и что жить  с матерью НЕВОЗМОЖНО - за все выборы будут последствия - и разве выход ли в том, чтобы с ней расправиться??? а как же ВАШ ребёнок? ради чего? ВЫ ЗНАЛИ какая мать - ответственность ЗА ВАШ выбор НА ВАС - НЕ перекладывайте его на мать!

сейчас Вам сложно, подумайте - что можете придумать с жильем (кто отец ребёнка? будет ли выплачивать алименты? как этот вопросы Вы будете регулировать) - на ком квартира, что можно с ней сделать? есть ли возможность снимать, будет ли помогать отец? что осталось  от бабушки (есть ли какое имущество, где Вы у неё росли)? так же есть и дома помощи одиноким мамам - поищите - там могут предоставить временное жилье пока не встанете на ноги - сейчас важно искать выход! Возьмите себя в руки, держитесь, ВЫ можете действовать, и это главное, Вы можете о себе позаботиться и сможете позаботиться и о ребёнке - у Вас был тяжелый опыт, когда Вы были Ребёнком, НО это бесценный опыт для Вас как матери! примите и его!