Нужно ли жить в браке ради ребенка?

Наталья 22.06.2010

У меня дочь,8 лет.С ее папой мы растались3 года назад, инициатором была я.Все достало.Я конечно понимала на тот момент, что значит, решить ребенка отца, но видимо до конца не могла предположить насколько они привязаны друг к другу.Чем старше тем она сильнее хочет что бы мы жили.Совесть гложет, на душе как камень, уж думала сойтись,не представляю как мы с ним...

Хочу чтоб вы меня успакоили.Жить без любви, даже ради детей(я ее очень люблю)лучше не стоит?

  Наталья, здравствуйте. На самом деле, для полноценного развития ребёнка очень важно общение с отцом. Не буду увлекаться теорией, но значительная доля психологических и психических проблем у взрослых и детей связана с непринятием или отсутствием отца. Ребёнку представление об отце важно и для формирования собственной идентичности и представлений о себе. При этом важно ребёнку иметь отношения с отцом, конечно, если отец - человек положительный, и если отношения матери к нему не резко негативные и конфликтные.

  На мой взгляд, если папа Вашей дочери в целом положителен, и если дочь относится к нему хорошо, было бы полезно поддержание такого образа отца, и Ваше приемлемое отношение в глазах дочери к нему. Конечно, так как и ребёнок к нему стремится, видимо не следует мешать их общению.

  Но, если Вам уже невозможно восстановить семью с этим человеком, учитывая возраст дочери, с моей точки зрения, надо найти достойное и приемлемое для представлений ребёнка о семье, объяснение Ваших отношений. Уважение и мир между родителями в этой ситуации нужны ребёнку особенно. Видимо, в Вашем положении большее требовать от отношений бессмысленно, так как совместная жизнь без любви может привести к худшему?

  С уважением, Андрей Геннадьевич

Наталья, развод и лишение ребенка отца - это совершенно две разные вещи. Это Вам он больше не муж, а дочка с ним не разводилась - он по-прежнему ее отец.

Тут есть разные отношения: Ваши и дочки, дочки и отца, Ваши и бывшего мужа. В Ваших отношениях с дочкой Вы, как мать, можете ей помочь - организовать регулярные встречи с отцом. В отношения отца и дочери лучше не лезть, с Вашей стороны, главное - организовать эти встречи, предоставить такую возможность мужу, а дальнейшие действия - за ним. Он как взрослый человек вполне в состоянии отвечать за свои отношения с дочкой и пытаться уделять ей внимание. Корить себя за то, что отец не общается с дочкой - это брать на себя ответственность за их отношения, а эта ответственность - не Ваша.