Муж заявляет, что избавиться от него я смогу только убив его

Предыбайло Ольга 22.06.2010

У меня очень сложная ситуация.Неудачный первый брак,я вышла по настоятельной просьбе родителей,оставил в душе чувство полного одиночества и маленького сына.Я как могла выживала в наше сложное время и старалась, чтобы сын невчем не нуждался.Бывало и голодать приходилось и в тапочках зимой по снегу на работу ходить.помочь было некому. у родителей помощи никогда непросила.Но все образовалось, нашла хорошую работу, подрос сын.Только очень хотелось семейного счастья.Со вторым мужем мы познакомились семь лет назад.Он младше меня на 10 лет. Но поначалу все было хорошо.хотя сын неодобрил наших отношений и даже спустя год ушел жить к моим родителя.Я думала переходный возраст все образуется, но стало только хуже.Для него я только помощь в трудной ситуации, и кошелек.С мужем еще хуже. Пять лет назад я родила дочку и буквально через пол года, он из милого и заботливого начал превращаться в настоящего монстра.Сначала вспышки агрессии были редкими и быстро проходили,чем дальше, тем хуже.Слава богу,что смогла избавиться от его рукоприкладства.Но и того, что он ежедневно изводит меня морально вполне хватает.Его любимая фраза:" я сверну тебе кровь"Причем сворачивает кровь он просто без всякого повода.Скандал может возникнуть просто потому, что он видит меня.А я не могу даже выйти в другую комнату, чтобы избежать скандала.У нас она одна, комната в общежитии 12 м2.Попросить его о чем нибуть вообще не реально, даже убрать за собой грязную посуду в раковину.Особенно бывает стыдно идти рядом с ним по улице,когда он громко поливает грязью всехокружающих и меня в том числе.Я много раз просила его о разводе, он лишь усмехается, мотивируя тем, что ему некуда идти, а зар.плата очень маленькая, чтобы снимать квартиру.Но мне тоже идти некуда.Родители меня непримут, да и все, что у нас есть заработано мною.Главный добытчик в семье по прежнему я.Что мне делать, бросить все, снять квартиру и оставить ему все что заработала за эти годы.Я уже не так молода и надо обеспечивать двох детей.А муж заявляет, что избавиться от него я смогу только убив его.

Оля, здравствуйте!

Ситуация, в которую Вы попали, действительно непростая. Как же быть? Как наладить отношения с Вашими мужчинами - сыном и мужем?

И с чем именно борется Ваш муж, нападая на Вас? Раз он таким сначала не был, значит что-то заставило его измениться. Вот только что?

Не зная ситуации, могу только предполагать. Возможно, однажды уступив родителям, Вы решили что быольше такого не будет и Вы можете полагаться только на себя. Всегда и во всем. Вам это, в общем удается, вот только в стремлении доверять только себе и только самой за все отвечать Вы столкнулись с тем, что Ваш муж стал чувствовать в Вашем поведении проявления мужественности, причем бОльшей, чем у него. И демонстративное нежелание мыть посуду, видимо, "последний бастион мужественности". В представлении многих мужчин кухня, уборка - женские дела, а материальное обеспечение и защита семьи - мужское. А тут получается все с ног на голову: сильная, успешная женщина, и понимание, что как хозяин и добытчик хмм.. мягко говоря не состоялся. Тут два варианта: либо стать сильнее, развиваться и двигаться вперед, бороться за благополучие своей семьи, своей жены и дочки. Но это же так трудно, тем более, когда не знаешь КАК... Или унижать жену, а попутно окружающих, используя метод Моськи. Да-да, той, что на слона лаяла.

Оля, по-моему, агрессивный человек - это в больинстве случаев, тот, у кого полно проблем. Если муж скандалит, говорит гадости и вообще всячески старается вывести Вас из себя, значит он просто по-другому не умеет обратить Ваше внимание на себя, не знает как объяснить, что ему плохо. Может и сам не понимает в чем дело... Плюс постоянная теснота, отсутствие личного пространства, которое человеку необходимо для психологического комфорта. Только, прошу Вас не надо снова себя винить, что мол не смогла, не обеспечила и т.д. Может пора дать возможность Вашему мужчине проявить свои мужские качества?

Разводиться или нет - Вам решать. Если любите и хотите сохранить отношения, задумайтесь: а всегда так уж надо быть сильной и быть в ответе за все? И что такое это "все"? А имущество поделить может помочь практически любой толковый адвокат. И все-таки желаю Вам, чтобы до этого дело не дошло.

В любом случае пришло время принимать решения и вносить изменения в Вашу жизнь.

Всего Вам доброго! Буду рада помочь.