Я не могу завести отношения

Аня 23.07.2012

Мне 23. до 17 лет жила в семье в которой отец был алкоголиком, а мать не разводилась с ним скорее всего из-за традиционного воспитания и пусть и не слишком строгой, но мусульманской среды. два гола назад он умер от рака.

нашей семье пришлось много перенести - унижение, когда он заваливался пьяным в школу; шок от того что мама и папа периодически дрались, а мне их приходилось разнимать; насилие и издевки от сверстников лет до 11, потом они стали меня уважать и побаиваться (училась очень хорошо, что было большим предметом гордости и темой разговора пьяного отца с собутыльниками); страх перед собутыльниками; материальные лишения вплоть до голода.

сейчас живу далеко от дома, сестра счастливо вышла замуж, мать живет с младшими детьми, у нее даже есть поклонник - прекрасный человек, но она ему не больно доверяет, я ее могу понять с тем опытом.отношения с семьей прохладные.не доверяю им.

я не могу завести отношения большие, чем секс и последующие страдания по тем кто меня отверг. это уже невыносимо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Вы имея этот травмирующий опыт - ТОЖЕ НЕ можете оставить все это позади себя и научиться доверять и себе и партнеру! ВЫ боитесь - боитесь отвержения - НО в итоге сами загоняете себя в этот порочный круг - избегая БОЛИ, отчаяния, отвержения - ВЫ тем самы закрываете себя ОТ счастья, любви, добра! нужно разделить ОБРАЗ отца ОТ образа партнеров в целом! это были отношения матери и отца - вы брали на себя слишком много ответственности (когда варились во всем этом, разнимали их - и в тоже время Вас тоже мучили самые разные переживания - и отвержение отца, страх за мать, ненависть, злость... - все это тоже нормально) - но сейчас все Ваши чувства к отцу, все страхи проецируются НА партнеров - Вы боитесь повторения этого с Вами, НЕ можете научиться доверять партнеру, ВЫ принимаете и ИЩИТЕ ТОЛЬКО СТРАДАНИЕ - так как это стереотип был ранее для ВАС НОРМАЛЬНЫМ - ВЫ все время испытывали БОЛЬ и отвержением и теперь для ВАС это стало НОРМАЛЬНЫМ состоянием - просто привычно и когда попадаете в отношения, где могут быть ответственные, серьезные отношения, где Вас могут любить и Вы можете быть любимой и любить самой - ТО это ВАМ НЕПРИВЫЧНО -а  что НЕ привычно становится НЕБЕЗОПАСНЫМ - и тогда ВЫ стремитесь вернуться в прежнее состояние - к состоянию СТРАДАНИЯ - просто это для Вас привычно - вот этот механизм и нужно менять! разложить отношения к отцу, к матери, принять свои чувства, собрать свой образ, свои границы, и учиться принимать и ЖИТЬ - в ЛЮБВИ К СЕБЕ! ведь выбирая страдания - вряд ли Вы тем самым показываете любовь к себе!

Аня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Аня!

Вы подсознательно ищете страданий и непонимания в отношениях, другой картинки у вас просто нет, вы её не знаете, не видели. Поэтому и боитесь идти дальше – уверены, знаете внутри себя, что семья – это так, как было у родителей. Позвольте себе помечтать о нормальных (с вашей точки зрения) отношениях, старайтесь видеть именно таким продолжение тех связей, которые есть у вас.

Часто с такими глубокими (детскими) переживаниями в одиночку справиться не просто, поэтому, лучше всего, выбрать психолога, который вам по душе и работать с ним в этом направлении.