Ребенок боится какать

Тея 23.07.2012

Моей дочке 2,2года. 6 месяцев назад она перенесла кишечную инфекцию. После этого, у нее начались запоры. Стул был раз в два-три дня. Твердый, темного цвета.Ходили к врачу. Пролечились. Теперь есть позывы каждый день, но из-за пережитой боли, у нее сильнейший страх. Она начинает с ревом носиться по квартире, плачет, потеет, трясется. Мучается очень и мы мучаемся вместе с ней. Прошу Вас, уважаемые психологи, подскажите как быть в данной ситуации. Больше нет сил наблюдать за страданиями моего ребенка. Как помочь ей преодолеть страх?! Заранее благодарю!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тея!  у ребёнка закрепляется страх именно перед болью - НЕ сам горшок страшен, сколько боль, которая была связана с этим процессом - самое главное сначала - это все-таки нормализовать стул ребёнка - сначала дети могут какать где-то в уголке, стоя, чтобы их не видели (так они спасаются от горшка), НО когда этот процесс перестанет сопровождаться БОЛЬЮ, только тогда ребёнок сможет довериться и сесть на горшок - поэтому важно, чтобы именно сам процесс был безболезненным и постепенно можно объяснять -что было больно, когда был запор (все это можно ребёнку и прорисовывать - ведь ОНА НЕ представляет - что это - запор?), НО Вы ходили к врачам и знаете лекарство, которое помогает, чтобы каки становились мягче и было НЕ больно (также нарисовать ей - как действует лекарство на эти "каки" или даже смастерить небольшое пособие для неё - взять туалетную бумагу, раскрасить коричневым цветом, скатать в плотные шарики и пропускать через какую-либо турбочку - она будет видеть, что НЕ выходит - ЭТО и ЕСТЬ запор! а потом льете водичку сверху и все выходит - и видит, что все в порядке) - и переводить это НА ЕЁ организм - что раньше был запор и было больно - что и горшочек тут был не причем - просто ей было больно - а сейчас у Вас есть лекарство - играя детям проще все это воспринять и перенести на себя! даете ей лекарства (что Вам врач назначает для регуляции стула - может быть дюфалак и др.) и она какает - проговаривайте - а было ли больно? чтобы она удостоверивалась, что лекарство действует и что причина её боли НЕ в горшочке! и закрепляете ТО поведение,где она села на горшочек и сама покакала! детям нужно время, чтобы привыкнуть и к тому, что будет НЕ больно! играя это проще сделать - у них мало опыта и слова воспринимают хуже, поэтому прорисовывать, проигрывать - самый верный вариант и время, чтобы она привыкла какать БЕЗ боли!

Если у Вас будут вопросы, обращайтесь - буду рада Вам помочь!