Нервные срывы

oleg 22.07.2012

Здравствуйте.мне 42 года работаю водителем автобуса.не люблю когда меня критикует жена и каждый раз обидившись на нее что она не так зделала или сказала начинаю делать ей больно своими словами и поступками.я все вижу с неготивной стороны такое ощущение что я самый плохой и не счастливый хотя на самом делевсе наоборот.я очень люблю свою жену делаю все что она захочет ноочень редко говорю ей это.я могу ей припомнить в момент ссоры все что она говорила или сделала.живу с недоверием и задаю себе вопрос ведь я такой хороший почему она так поступает.я запутался в своем недоверие.я думал что делаю семью счастливой а окозалось наоборот.большое спасибо

Здравствуйте, Олег,
проблемы в семье очень часто связаны с неумением супругов общаться друг с другом. Один не может как следует сформулировать свою мысль, другой неправильно понимает сказанные ему слова. Кроме того, в разговоре, особенно с близкими людьми, мы часто большее внимание уделяем интонации, а не смыслу. Поэтому слова, сказанные в раздражении обижают даже тогда, когда не несут ничего обидного в своем содержании.
Существуют специальные техники в семейной терапии, благодаря которым супруги учатся разговаривать друг с другом в конфликтных ситуациях. Так, например, если Вам кажется, что жена снова Вас критукует, следует выяснить, чего именно она этим добивается. Вы знаете сами, когда мы начинаем "цепляться" к людям по любому поводу, причина кроется в чем-то другом. Если же Вы начинаете обороняться по принципу "сама такая", конфликт не только не будет разрешен, но примет гораздо более острую форму. Еще один очень важный пункт - говорить в конфликтной ситуации можно только о "здесь и сейчас" - т.е. говорите о конкретном актуальном случае и о конкретном поведении в этой ситуации. Припоминание "грехов" за всю прошедшую совместную жизнь сначала обижает, потом раздражает и, в конечном итоге, может просто надоесть.
Мне кажется, прежде всего Вам с женой нужно вместе пройти тренинг или курс семейной терапии.
Вполне возможно, что благодаря терапии Вы сможете ответить для себя и на другие вопросы, касающиеся лично Вас. Почему Вы так болезненно воспринимаете критику жены, что начинаете вести себя неподобающим образом - что произошло с Вашей самооценкой, с Вашей уверенностью в себе? И еще, почему Вы видите все в черном цвете: что-то произошло у Вас в жизни, Вы переутомились или у Вас есть предрасположенность к депрессии?
В любом случае, Олег, если Вы действительно хотите изменить ситуацию в семье, Вам следует обратиться к психологу очно.
Всего Вам доброго!