Как найти общий язык с отцом?

Ольга 22.07.2012

Здраствуйте, очень прошу вашего совета. Я живу в обеспеченной и полноценной семье. С мамой и младшей сестрой у меня хорошие отношения, а вот с отцом ....просто не знаю как быть. Папа очень строгий и, я бы даже сказала, с особой жестокостью человек. С раннего детства он, так сказать, выбивал из меня наглость и воспитывал во мне уважение к родителям и страшим. Применял при этом свою грубую силу. Проще говоря позволял себе меня ударить. Началось всё это с лет 10 и продолжалось пока мне не стукнуло 19 и всё это терпеть я больше не могла. Драки доходили до избитых губ и расцарапонного лица. Он выставлял меня голой на улицу в 20 градусов мороза. Вообщем всякое было. И все эти меры воспитания привели к тому , что я стала просто агрессивной, чересчур эмоциональной.Я реагирую на каждую мелочь очень больно. Меня очень легко обидеть. Сейчас мне 20. И мои отношения с папой просто ужасны. Я продолжаю кричать ему в лицо что его ненавижу, а он говорит что у него нет дочери. Со своей стороны я его вообще не понимаю. Я стараюсь быть послушной дочкой, получаю высшее образование, работаю и учусь на отлично. Мне очень больно видеть как у других прекрасные и любящие отношения с отцом. Я же своего папу немогу даже обнять и поцеловать , так как я просто не представляю этого. Не знаю как он отреагирует...мне страшно...за все 20 лет я только слышу от него что я никто и зовут меня никак. Только унижения и оскорбления.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, так бывает, что родитель не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать родителю, что он достоин любви его. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ему доказать и стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от отца. Отца не переделаете. А себя стоит поддержать. Пройти психотерапию , освободиться от обиды на отца и строить свою жизнь отдельно от родительского дома.

Добрый день, Ольга!

Ваше желание быть в дружелюбных отношениях с отцом понятно. Такое насилие недопустимо.Оправдывать поведение отца нельзя. Психологическая травма которую вы получили мучает вас. Это усложняет социальную и личную адаптацию.

Выход у вас есть и вы верно чувствуете, что перемены необходимы. Вероятно вам стоит уделить внимание и время себе  в сотрудничестве с психологом, чтобы основательно выйти из отношений такого свойства и иметь адекватную самооценку, и новый  опыт в котором можно самоутверждаться  и строить коммуникации позитивно.

С уважением.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Поведение вашего отца указывает на то, что он сам глубоко травмирован и не умеет строить отношения со своей дочерью. Кстати, вы не написали о том, как на эту ситуацию смотрит ваша мать и какие меры предпринимает.

Я бы вам посоветовала как можно скорее переехать с родительского дома в другое жилье - к родственникам или в съемную квартиру. Обязательно пройти курс психотрерапии. Вы взрослая девушка и никто не имеет право подымать на вас руку. Если сейчас нет возможности сменить жилье, а побои будут продолжаться - вызывайте милицию. Похоже другого способа донести до вашего отца мысль о недопустимости насилия по отношению к вам пока не существует.

Удачи вам!