Как найти психолога

Марина 21.06.2010

Как, где и по каким критериям найти психолога, который поможет решить мои проблемы наиболее эффективно и в короткие сроки. Может ли психолог после обследования давать гарантии решения проблем и конкретизировать сроки. Жизнь слишком коротка. Марина, 40 лет, есть опыт общения с психологами.

         Марина, критерий есть, и не один. Теоретическая оценка: получение максимума информации об образовании, опыте работы, применяемых методиках, отзывы клиентов (так называемое сарафанное радио).

И второе, согласна с точкой зрения,что  как и в медицине, результат  больше зависит от личности врача либо психолога. Настройтесь на человека, послушайте свое сердце, чувствуете приятие, расположенность и желание рассказать о себе, доверьтесь этому и работайте. Лишь совместное  творчество клиента и специалиста, основанное на доверии, их обоюдное устремление - гарант того, что будут высвечены пути решения проблемы. Лишь серъезная  внутренняя проработка причины сложившейся ситуации лично Вами определит успех и сроки решения проблем.

И еще. Измените отношение к жизни. Она может быть столь  длинной насколько Вы этого пожелаете. Каждый человек это Вселенная в вечности.

Удачи.

Здравствуйте,  возможно Вы уже слышали подобные ответы, поскольку сами говорите что имеете опыт общения с психологами, дело в том что дать гарантии решения проблем и конкретизировать сроки профессиональный психолог в Нижнем Новгороде не может. Это связано с тем, что психолог не лечит Вас и не решает проблемы, и не дает рекомендаций и советов о том что и как нужно делать. Психолог может помочь Вам прожить то, что с Вами происходит и этим Вы можете освободить себя от дискомфорта.

Не думаю, что вы стали бы писать сюда не будь у Вас на то причин, однако ждать , что происходящее с Вами можно "решить"  как конкретную проблему не реалистично. В интеренете и на этом сайте в том числе достаточно информации о психологах, которые могут Вам помочь (выбор за Вами), однако будьте готовы к тому что процесс и результат помощи будут отличаться от того как вы себе это представляете.

Кошеваров Евгений Николаевич

Марина, сейчас есть возможность просто пообщаться с психологом по электронной почте.

Если психолог подходит к делу с душой - вы это поймете сразу.

И следите за таким параметром, как СТРАХ. Очень часто, психологи в Перми манипулируют страхами, прекрасно понимая, как поведет себя клиент. Таким образом,  привязывают к себе клиента.

Все очень просто, вы звоните, общаетесь, примерно рассказываете ситуацию, и получаете краткий ответ, от которого вам становиться или чуть лучше, или наоборот, на сердце тяжесть, голова болит и т.д. Вот вам и критерий - ваше тело все прекрасно вам расскажет.

Удачного поиска и скорейшего понимания своей жизни.