Шизофрения ли это?

МАрия 22.07.2012

Здравствуйте!Никогда раньше не обращалась за помощбю на подобные сайты,но я просто не знаю что мне делать!Мы с моим парнем встречаемся уже около 3х лет,он немного странный,не такой как все, но раньше меня это не смущало. Началось всё прошлой зимой.Мы сидели и разговаривали и просто ни с чего он вдруг взглянул мне в глаза и пробормотал что то про наркотики(типа опять "вмазанная" или что то вроде того)Меня это очень обидело и я начала расспрашивать что это за шутка такая(дело в том что я совсем не пью,не курю,не ругаюсь матом и т.п. и очень этим горжусь,а он наоборот чего только раньше не вытворял и его бывшая тоже). В ответ на мои вопросы он начал отрицать что что то сказал,а потом попросил пройти тест на наркотики.Поехали в аптеку.Тест показал что со мной всё в порядке и ничего я не принимала. В ответ на это он извинялся, но это повторилось спустя несколько месяцев. В этот раз мне было обидно до слёз и у меня создалось впечатление что он этого и хотел.Всё повторилось,он долго извинялся и мы забыли об этом.Недавно мы поссорились. Он просто проснулся в плохом настроении и начал рассказывать что ему снилось что я ему изменяю. Потом он просто перестал на меня обращать внимание,в то время как я старалась его расшевелить.Всё свелось к тому что я напрямую спросила что случилось,он мне не отвечал,игнорировал.Я то очень близко к сердцу восприняла.Расплакалась.Спросила может я ему надоела.Он сказал что любит меня и молча наблюдал как я плачу.не подошёл не успокоил.Засобирался домой.Я начала его останавливать теми же вопросами.В ответ на них он сказал странную фразу:мне самомму надоело что я как зомби,я не хочу жить,вы все сговорились против меня,не делай вид что ты ничего не знаешь.Ты и моя семья помешиваете мне что то в еду и в сигареты.Я не могу испытывать эмоции,умиляться и тд.Ушёл.Пришёл мириться и всё заново.Про заговор.Что в нём и продавец замешан и его начальник.что мы его травим.Я сказала что это всё бред и что у него мания какая то!Он мне весьвечер кричал чтоб я бросила это делать,что он нормальный,а верить никому нельзя,что он уверен в том что мы его травим.Боже,это такой кошмар!Я ему предложила провериться он сказал что тесты не покажут этого и так далее...как ни старалась переубедить не смогла!Я не знаю что мне делать.У меня у самой уже пропадает чувство реальности.Скажите пожалуйста это может быть шизофрения?(+он стал скрытным и агрессивным.грубит матери,кидается драться на меня ,на брата)

Здравствуйте, Мария! То поведение Вашего молодого человека, которое Вы описали, принято называть неадекватным. Шизофрения это или нет, может сказать лишь специалист-психиатр, лично пообщавшийся с пациентом. Помимо шизофрении есть еще масса других заболеваний и разного рода отклонений. Но, то, что у Вашего парня серьезные проблемы, на мой взгляд, сомневаться не приходится. И ему, похоже, нужна помощь специалиста. Если такую неадекватность в поведении замечаете не только Вы, но и другие люди – это повод обратиться за консультацией к психотерапевту и психиатру.