Как мне измениться?

настя 22.07.2012

Мені 15,я школярка.вчусь добре,але батько постійно говорить що я бездарниця,пусте місце!!!напевно через це я стала агресивною...я невмію довіряти людям!мені постійно здається,що вони насміхаються і як мій тато ,вважають мене бездарницею!я б хотіла дізнатись,як можна позбутися цієї агресії?

     Здравствуйте, Настя! Ваши отношения с папой – это детско-родительские отношения – вертикальные, на данном этапе развития, где есть у Вас прямая зависимость от родителей, Вы пока себя не можете обеспечить и жить отдельно, так и есть свои обязанности в родительской семье как дочери.  Ваши отношения со сверстниками – подразумевают равноправные отношения – горизонтальные. Что общего и в первом и во втором случаях? Не позволяйте принимать на свой счет любые оскорбления, уничижения и пр., так как, люди (кто бы то ни был!), могут говорить разные вещи, но если они исходят из их уст, то они уже знают об этом, когда то слышали, им это говорили, или они на себе испытали. Если привести метафору с едой, то Вы же не станете кушать то, что Вы не любите, Вам это не гоже, противно, от чего тошнит и Вы испытываете неприязнь и отвращение?! Если Вы в гостях и подают то, что Вы не едите – Вы любезно говорите: «Нет, спасибо. Я это не буду. Я это не ем. Я это не хочу. А вот это, (то, что любите) – пожалуйста, положите!» (Приблизительно так). Тоже самое в речах и разговорах! Люди могут говорить про разное, но это не значит, что Вы все это должны глотать?!? Чаще всего они размещают свою проекцию на других, и тогда, если Вас это цепляет, то для чего это Вам? Чтобы что? Если Вам хотят навязать, проманипулировать Вами, то опять же зачем это вбирать в себе, а затем еще страдать и мучиться?!? Самое грамотное – это относиться ко всему этому как к погоде – нейтрально, дистанционно, как к протекающим облакам, - только этому необходимо учиться, так как, на самом деле – это не просто! И в данном случае – Ваши агрессивные чувства  ОБОСНОВАНЫ! Так как, когда влезают на Ваши границы, да еще таким бесцеремонным образом, то естественная здоровая реакция организма – защищаться (через агрессию), или нападать, при опасности - убегать или не проявлять свои агрессивные чувства, а затаиться, потому, как страх здесь выступает стражем, чтобы защитить себя от более сильного и властного! Что делать потом со своей агрессией? Проработать ее экологично для себя и окружения? Как? Необходимо свои агрессивные чувства – НАПРАВИТЬ НА ОБЪЕКТ, к кому появились данные чувства и отреагировать, через битье подушки руками и ногами, битье груши в спортзале или ударами о грушу как в каратэ или боксе – до пота, представляя в воображении обидчика (оскорбителя, кто бы то ни был). Более, спокойный способ – это написание письма обидчику и выражение ему всех мыслей, чувств и переживаний, так, как Вы хотите, так как, кроме Вас это письмо никто не прочитает, это необходимо сделать, чтобы освободиться от всех подавленных и неотреагированных чувств, после чего порвать и выбросить. А когда станете эмоционально  спокойны, то важно проанализировать и отношения с отцом, и отношения со сверстниками.
     1. В отношении с отцом, скорее всего Вы его боитесь, и тем не менее, можно сказать как есть, что «Тату, мне больно и горько, что ты говоришь такие слова, которые не имеют отношения ко мне, ведь я твоя доченька!!! Я твоя кровинушка, и как мне хочется увидеть в тебе защиту, поддержку, добрые слова, а не браниться и т.д.» Желательно смотреть в глаза, так Вы будите видеть реакцию другого.
     2. В отношении сверстников – в зависимости от ситуации: игнорировать, если человек для Вас незначим; отреагировать тем же, типа: «От такого  слышу!»  В других случаях, более мягко: «Мне обидно это слышать от своего друга, подруги…».
     3. Любить себя не взирая ни на что! Уважать себя! Ценить себя! Не доказывать это до потери пульса, а верить внутри себя, что Вы замечательная, и если даже совершаете ошибки, что является естественным процессом в собственном развитии, так это для того, чтобы набираться ОПЫТА и МУДРОСТИ, который в дальнейшем станет Вам самоподдержкой и опорой!
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.