Следы прошлого

юлия 20.07.2012

Не могу спокойно слышать, если кто-то в моем присутствии затрагивает в разговоре тему предыдущих женщин моего мужа. Пусть даже случайно имя вскользь произнесется при беседе с другом которого много лет не видел или еще что в том же роде. Иногда старые родители мужа случайно путают мое имя и имя одной из других. Я не устраиваю сцен никому, но огорчаюсь сильно, хотя с мужем уже говорила об этом, он сам не начинает таких бесед, но всем же друзьям рот не заклеить и нельзя же одергивать. Что делать? Как реагировать спокойно? Меня выворачивает от мысли, что до меня был целый полк других женщин, хотя только мне он предложил все самое серьезное.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Добрый день, Юлия!

В вашем случае не только происходит реакция на имя. Раздражение которое вас мучает подсказывает о  внутриличностном конфликте. По причине которого вы и не можете реагировать спокойно на то что происходит в социальном окружениии.

Лучшее, что можно сделать прояснить ситуацию основательно, чтобы вернуть вкус к жизни и возможности развиваться в отношениях . Если это действительно важно для вас и вы чувствуете  актуальную потребность в переменах и поддержке психолога  в этом направлении. Обращайтесь. Смогу вам помочь. Работаю в скайпе.

С уважением.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Вам трудно принять тот факт, что у вашего мужа до вас были другие женщины, и это в какой-то степени может мешать вам принять мужа таким, какой он есть, со всем, что было. Постарайтесь в душе каждой из предыдущих женщин мысленно сказать: «Я тебя уважаю». Признание и уважение поможет вам отпустить негатив.

Помните о том, что ваш муж пришел к вам таким, какой он есть сейчас, каким вы его полюбили, именно благодаря опыту, полученному в предыдущих отношениях и, получается, именно эти женщины как бы освободили место для вас.

И еще: вспомните, возникают ли подобные эмоции в других, не связанных с описанной, ситуациях. Если это так, я рекомендую поработать с психологом.

Искренне желаю удачи!