Муж перестал меня замечать

анна 19.07.2012

Здравствуйте!!! не знаю как начать пишу в первые. мне 31 год мужу будет 32 начали мы встречаться когда мне было 16 а ему 17 сначала просто встречались через 5 лет начали жить вместе три года назад мы расписались было всякое ссоры скандалы в 2011 году я забеременела были проблемы муж оберегал меня и успокаивал как мог делал все для меня не давал раскиснуть всегда поддерживал. когда родилась дочь он очень изменился. Он очень переживает за дочь постоянно спрашивает как она поела поспала и т.д. это здорово но как чувствую себя я? что у меня болит? что беспокоит? устала я или нет его это не интересует. он выполняет все мои просьбы сиди с ребенком если мне надо сходить в магазин НО он стал за меня решать все где мне стоит а где не стоит гулять с ребенком где играть и как играть в какую погоду гулять или нет если его решение не совпадает с моим то он считает что это не правильно если я хочу оставить ребенка с бабушкой на 2-3 часа ей сейчас 8 месяцев он не одобряет это и считает что мое желание сходить куда-то без ребенка абсурд мне все равно на ребенка и я мать кукушка родила и бросаю ребенка но я считаю что в этом нет ни чего страшного все оставляют бабушкам и ни чего все наши разговоры об этом заканчиваются ссорами однажды я отвлеклась на секунду доча упала с дивана ни чего серьезного слава богу но он мне до сих пор не простил этого постоянно попрекает меня. он считает что как минимум 2 года я должна не отрывно находится с ребенком что стоит забыть про походы в кино и с подружкой в кафе. как он говорит ну ты же знала на что ты шла когда родила ребенка. я очень люблю свою девочку она для меня все но такое поведения мужа заставляет меня думать о том что может действительно я плохая мама и на достаточно хорошо обращаюсь с ребенком мне тяжело после каждой нашей ссоры я хочу взаимопонимания чтоб с моим мнением тоже считались. на днях пришлось поехать на пару часов на работу он мне позвонил и почти приказным тоном сказал так ты уже долго там находишься собралась и домой я объясняю там бабушка все в порядке он потом мне выговаривал что это была моя последняя поездка на работу. если сможете объясните мне может я действительно не права.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Анна.

Спасибо за обращение. Понимаю Вашу обеспокоенность и считаю, что Вы молодец, что пытаетесь найти выход. Вы хорошая мать и не стоит на себя наговаривать.

Из Вашего описания я не вижу никакого проявления чего-то нездорового. Появление ребенка в семье - это серьезное испытание для всех и часто требует пересмотра привычного стиля отношений. Возможно Ваш муж считает, что так выглядит родительская роль и так нужно выражать свою любовь. По каким-то причинам Ваш муж уж очень сильно беспокоится за ребенка и пытается ее уберечь даже от потенциальной опасности. В общем-то в этом нет ничего плохого, хотя умеренность нужна во всем. Не очень здорово то, что эта забота стала вредить Вашим отношениям. Его доверие к Вам заменилось контролем, а это не может не расстраивать. Вы по прежнему супруги, и должны помогать друг другу. Вам стоит рассказать мужу о своих переживаниях, дать ему понять как вы ко всему этому относитесь. Для ребенка лучше, когда его окружают здоровые, любящие друг друга, помогающие и поддерживающие, умеющие получать радость от жизни родители. А не тревожные, бесконечно упрекающие и обвиняющие друг друга, ищущие крайнего и всего боящиеся параноики :-)

Вы правы, чтобы ребенок нормально развивался, в его жизни должны постепенно появляться другие люди, которые также могут о нем позаботиться. Нужно развивать его автономность и самостоятельность. В этом и состоит основная функция родителей - подготовить ребенка к самостоятельной жизни. Если этого не делать, со временем Вы воспитаете зависимого и несамостоятельного ребенка, который будет удовлетворять свои нужды за счет других.

Думаю, что безо всяких обвинений, Вам стоит рассказать мужу о своих переживаниях, и предложить с этим разобраться с этим, чтобы любовь к ребенку не вставала между Вами - родителями. Может Вам стоит обратиться к специалисту, который поможет Вам договориться.

Удачи. Думаю у Вас все получится.