Квартирный вопрос с мамой

Ксения 19.07.2012

Добрый день!

В юности мама купила мне квартиру (из детей нас 2-ое, есть младший брат). Она является собственником этой квартиры. В 27 лет я решила уехать жить в СПб, возвращаться не планировала. Мама не особо была рада моему решению и думала, что я поживу и вернусь обратно. Прошло 5 лет, но я не вернулась. В эту квартиру заехал мой родной брат, со временем он женился и у них родился ребенок. Всей этой семьёй они живут в этой квартире. Живя в СПб и снимая комнату, я решила взять ипотеку и купить квартиру. Предложила маме продать эту квартиру (еще за долго до того, как брат женился и стал жить в ней). Она была не против, но особо и не горела желанием это делать. Я думала, что если она ее продаст, то деньги мы поделим пополам, и на свою долю я смогу внести первонач. взнос и возьму ипотеку, и на этом вопрос закроем. Но! брат женился и обосновался полностью в этой квартире. Мне он не звонит, мы не общаемся, хотя через маму он узнает, что мне не просто. Мама понимает, что мне одной трудно, но в помощи отказала. "..уехать в др. город это твое решение, знаю, что тебе очень тяжело, но помочь не могу". Я не прошу меня обеспечивать, платить за мои хотелки и все такое. Я просто попросила помощи и отдать мою долю (по закону, я на это имею право). То, что я не замужем и на сегод. день без отношений это другой вопрос, знаю, что многие могут говорить, что давно уже надо выйти замуж, считаю это вопрос интимный и обсуждению не подлежит. В последние 1 - 1,5 года мы мало общаемся, общение сухое, но я чувствую, что для них я эмоциональная проблема. Я не понимаю, почему мне не помочь? Мама решила все движимое и не движимое имущество отдать в одни руки моему брату. Я понимаю, что она собственник и имеет право распоряжаться своим имуществом, но почему не помочь своему ребенку, когда есть возможность, тем более она видит, что мне одной не просто?

Мне на столько это не понятно и от этого грустно, что я решила порвать все отношения с родными. Им не интересно, как я живу, их не беспокоит, они не звонят. И я решила поступить так же.

Почему мама так поступила?

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! ВЫ задаете этот вопрос в пустоту - на это может ответить ТОЛЬКО мама - а зачем Вам нужен этот ответ? что ОН ВАМ даст? что изменит? мама НЕ может разорваться между Вами и Вашим братом! она изначально является собственником квартиры - и ЕЙ решать - как распоряжаться! оставляет брату или Вам, или пополам - это ЕЁ выбор и её решение! ОТВЕТ НИЧЕГО ВАМ НЕ даст - Вы от этого сможете ли её принять? Вам станет легче жить? вряд ли! примите ЕЁ сейчас! проконсультируйтесь у юристов - имеете ли Вы право на эту квартиру, как  и что можно сделать! это вопрос сколько к ценностям и морально-этической стороне - для Вашей семьи, родных ТАК поступить НОРМАЛЬНО! Вы отделились и живете СВОЕЙ жизнью, а брат живет в квартире мамы - это и ЕЁ выбор тоже!  изначально мать сама заняла эту позицию - оформив все НА себя (а НЕ НА троих - насколько возможно сейчас юридически что-то доказать - узнайте у юристов) и готовы ли Вы к этой борьбе?ответ НИЧЕГО НЕ ДАСТ - так как уже СЕЙЧАС ВЫ видите свою маму РЕАЛЬНУЮ, СВОЕГО БРАТА РЕАЛЬНОГО - для НИХ это НОРМАЛЬНО! можете приехать и поговорить с мамой, с братом, зато точно будете знать - какое отношение к Вам со стороны Вашей семьи и что ими движет и дальше - строить с ними отношения или нет - будет ВАШ выбор! поговорите - только так встретитесь с реальностью!