Это конец всему?

Леона 19.07.2012

Здравствуйте Уважаемые Психологи,

Трудно мне начать,но попробую. Очень надеюсь на вашу помощь. Я вышла замуж 7 лет назад, любовь была с моей стороны огромная к нему. Я не спала ночами, думала когда его не было рядом, молилась чтобы с ним ничего плохого не случилось. Самая моя большая мечта была создать с ним свое дело и чтобы он не прогибался все время на тяжелой работе. С его стороны были чувства, но он неохотно говорил мне об этом. Другим людям рассказывал обо мне только хорошее. Он сделал мне много хорошего тогда. ему на тот момент было 32 года. Мне 29 лет. В течении семи лет брака вмешались сначала его родители. Очень сильно вмешались. Хотели постоянный отчет обо всех делах и тратах. А если видели, что он мне что то купил например, то они потом ему выговаривали. Я это чувствовала все, но думала, что если его родители увидят с моей стороны уважение и готовность помогать им почти во всем, то они не будут больше портить нам жизнь, ведь я так счастлива с их сыном. Каждый раз говорила всем, что не выдержу, если его не станет раньше меня. Просила у Бога продлить его жизнь до ста лет, а мою забрать раньше. Говорила о нем часами. Моя любовь наверно доходила до безумия, я с ним вместе ходила в мечети, и там тоже всеми мольбами только о нем. Отдавала свободное от работы время ему, его родителям, братьям и сестрам. С готовностью устраивала для них праздники и празднички, если кому плохо я всегда рядом была. Но не только его родители, но и братья и сестры стали вмешиваться. А что я совсем не простила, это уже откровенная вражда с моими родителями. То есть всячески противными словами, и ложными примерами из других семей они хотели, чтобы я сама ни в коем случае не общалась с родителями и своими сестрами. Обвиняли мою родню перед моим мужем в том, что они нас обирают. Я злилась, просила мужа прекратить все это, он говорил им, но слабенько как то, все время оправдываясь.

Один раз свекровь пошла на меня враждебно в открытую. Не думая, что у меня хорошая память, пыталась на меня пойти с ложью якобы о моем некорректном к ним отношении, но сразу же убедилась, что не получится меня обманывать. переключилась говорить о моих родителях враждебно. Говорит, что родня мужа это выше, чем родня жены.

У меня так и не прошла обида на них, иногда я вспоминаю про это. После всего этого его отец, за которым я ухаживала в недели его очень серьезной и инфекционной болезни, очень оскорбил меня ни за что перед мужем. Муж не защитил меня. то есть были слабые попытки, типа папа не надо. но его папу было не остановить. За последний год муж сильно изменился, стал угрожать мне. Слушая своих коллег по работе он стал думать, что он зря стоял на моей стороне перед своими родителями . Сказал мне как то, что вымаливать прощения должен у своих родителей. Повторюсь, от меня они не видели ничего плохого. У него выросли претензии ко мне такие как: если как нибудь моих родителей вспомнишь (обиды) ударю, если он может позволить что швырнуть в мою сторону, то это можно, а если я швырну даже маленькое, то ударит. Жалуется на меня в наглую моей маме, так как всегда получал поддержку от нее. при этом, чтобы реально против настроить ее, рассказывает о вещах, которые к делу не относятся. Иногда обманывает. При этом я ни разу не обратилась с аналогичным к его родителям. у меня тоже есть козыри, если я воспользуюсь ими, то никто, в том числе его родители не захотят больше с ним разговаривать. Я даже защищаю его, говорю маме, - он против меня, но не против вас, не ссорьтесь с ним. Я ему это объясняла. он как будто понимает. У него около года уже нет заработка, он как то все потерял. Я помогаю ему, насколько это мне под силу. После моей помощи он выглядит лучше. Уже не в слишком унизительном положении. коллеги не хотят иметь с ним дел. а я развиваю планы как улучшить его статус. Реальные планы, к которым он прислушивается. два дня назад пошел выпить с друзьями и обсудить предложенные мною бизнес планы с ними. Говорят расхваливал меня там. Пришел домой, а у меня делегация на работе на следующий день. Я должна присутствовать. у нас началась мягкая ссора, я попросила не кричать на детей, успокоить заняться ими. так как у меня мало времени на подготовку завтрашнего доклада. Он стал спорить, что опять я закатываю скандал. Потом он сказал, что вообще уйдет, как хочешь так и выкручивайся мол завтра. Он больше не может терпеть. А потом зашвырнул в мою сторону муз центром, разбив его при этом, и тут я накинулась на него, оттолкнула. Он стал мне давать оплеухи такой силы, что после каждой я падала, я не могла дотянуться до него. я тоже отвечала своими ударами, которые даже на 20 процент не такие сильные, как у него. Он после каждого такого раза, наносил свои ужасные удары, говоря при этом, что я не смею его трогать, все удары приходились мне на голову. Все перед детьми. Я вдруг поняла, что у меня с лица с рассеченной губы идет кровь, что то кровавое потекло с глаза. Я не понимала, что это происходит в самом деле, стоило мне попытаться вцепиться в его руку, он сразу же наносил эти удары. Их было очень много. Я говорила, что ты же знаешь, что у меня делегация, он мне ты сама виновата. позже пришла ко мне мама, которую я позвала. Он ей открыл дверь и с порога сказал. Это ее вина, я ни причем. Конечно он не получил поддержки, он блестяще защищается. глядя на мое изуродованное лицо, он проходит мимо с усмешкой, говорит всем, что он закатил мне это после того, что я его ударила в лицо. Он говорит неправду. Спокойно оделся в то что я ему подготовила, сел в машину, которую я оплачивала и пошел на свою работу.А я осталась....., у меня перекошено лицо, я не знаю пройдет ли, когда.... Не могу показаться никому. не могу кушать потому, что во рту рваные раны. Целый день плачу. Подам на развод. Но не знаю как строить свою жизнь с маленькими детьми. И он еще вернется в этот дом с подлой усмешкой. Я не знаю что делать, это конец всему. после такого нельзя с ним быть. я знаю, что он не ценил меня, а значит все что я к нему испытывала было ему неважно.

Я сейчас поняла я красива, на меня оглядываются мужчины. При том что никогда не одеваюсь вызывающе. Не знаю пройдут ли эти следы. Я хорошая хозяйка. По дому могу все. И делаю каждый день. Я где то успешна. Я менеджер, и у меня в подчинении люди. На работе все уважают.

Сижу и вспоминаю сейчас, что я молила Бога, чтобы он не забрал его у меня к себе. Как то в хорошие времена мы с ним сидели вместе в кафе и он глядя на мою и свою ладонь сказал, - "у тебя линия жизни длиннее, по сравнению с моей линией жизни, но с каким то обрывом. Это означает что ты будешь жить дольше, и продолжишь жить за меня". Я это только представила, не выдержала и расплакалась, подошедшая к нам официантка не поняла что со мной тогда.

Здравствуйте, Леона! Давайте поговорим о психологических причинах, такого поведения.

Бьющих мужей можно разделить на два типа. Самый распространённый из них, - те, кто, скандаля с женой, постепенно распаляются, накапливая агрессию, а потом бросаются на неё и начинают избивать. Почему мужья бьют жён в этом случае? Обычно потому, что они не уважают свою половину, как личность, и, в то же время, чрезвычайно зависимы от неё психологически. Это очень тяжелая ситуация, так как отучить мужа бить жену, когда он психологически от неё зависим, практически невозможно. Жене такого деспота приходится следить за каждым своим шагом, каждым словом, чтобы, не ровён час, не вызвать его недовольство. Нередко её приходится максимально ограничивать свой круг общения, и даже контакты с родственниками сводить к минимуму. Но и это мало помогает, потому что самодур всё равно найдёт повод для применения силы.

Второй тип распускающих руки мужей встречается реже, чем первый. Эти мужчины не нуждаются в предварительных скандалах с криком и руганью. Они могут нападать на супругу неожиданно, внешне оставаясь совершенно спокойными. Такое нападение похоже на бросок кобры, и подготовиться к нему бедняжка обычно не успевает. Надо сказать, что второй тип бьющих мужей более опасен для их жён. Потому что это люди с явным психическим расстройством, гораздо чаще использующие для своих силовых действий какие-то предметы: ножи, молотки, огнестрельное оружие и прочее. В то же время, с ними справиться легче. Так как отучать мужа бить жену в данном случае можно, если он перестанет чувствовать над ней контроль или потеряет к супруге интерес. При этом, если она решила уйти от семейного тирана, женщине надо быть очень осторожной. Муж подобного типа обычно стремится наказать вероломную жену и вынашивает планы мести, в которые вполне может входить и убийство.

Исходя из того, что Вы написали, Ваш муж относится к первому типу.

Почему же это произошло?  Скорее всего потому, что он стремится обрести власть хоть над чем-то в этой жизни. Из Вашего письма  «У него около года уже нет заработка, он как то все потерял.», «коллеги не хотят иметь с ним дел». Проще говоря, такое поведение свидетельствует о внутренней слабости мужчины, его уязвимости и неумении контролировать свои эмоции. Такие люди, во-первых, подсознательно видят в своей половине объект, который должен обеспечить их душевный комфорт. По их мнению, ублажать мужа и создавать обстановку, в которой супруг будет чувствовать себя сильным, – святой долг жены. А если у женщины это не получается, в ход идут кулаки. Фактически, так мужчина наказывает женщину за собственную мужскую несостоятельность.

Во-вторых, если муж жену позволяет себе бить, то в глубине души он уверен, что супруга может его бросить, и имеет на это полное право. В действительности, агрессор этого очень боится, так как испытывает грандиозную психологическую потребность в своей половине. Оттого-то он и пытается запугать её, сделать подвластной себе и управляемой. Такие мужья начинают паниковать уже тогда, когда жена просто поздоровается с соседом или коллегой мужского пола. Впрочем, они способны ревновать её и к подругам, и к близким родственникам, и даже к домашним животным. Мужчинам подобного типа необходима постоянная концентрация внимания женщины на их персоне. Стоит ей переключиться на что-то другое хоть на полчаса (в Вашем случае это дети, доклад..), как муж чуть ли не физически чувствует дискомфорт и пустоту. И пытается исправить ситуацию любыми методами.

Так что же делать-то, если муж бьёт и унижает? Прежде всего, не допускать этого. Не распускаться, не рыдать над несчастной судьбой и не жалеть себя. Просто попытаться взять себя в руки и хорошенько подумать о том, почему так случилось и стоит ли жить с этим человеком дальше. Оценить ситуацию трезво и без эмоций и постараться взвесить все положительные и отрицательные черты супруга. Если положительных качеств у него больше, чем отрицательных, стоит попытаться изменить домашний микроклимат.

Для этого Вам надо постараться, в первую очередь, поднять собственную самооценку. Методов развития уважения и любви к себе сегодня существует масса. Выбрать из них наиболее подходящий не составит большого труда.

Если Вы хотите сберечь семью, улучшив при этом атмосферу в доме, действовать нужно постепенно и последовательно. Искоренить в себе страх перед супругом. Ведь Вы свободны, а это значит, что выбор жизненного пути всегда остаётся за Вами. И, раз уже принято решение сохранить брак, постараться вести себя с мужем несколько иначе. Почаще хвалить его достоинства, быть ласковей, спокойней, позитивней.

Всё это будет эффективным лишь в том случае, если Ваш супруг осознаёт, что у него есть проблемы с самоконтролем, искренне сожалеет об этом и готов работать над собой. А если нет… Тогда лучше всего с ним расстаться. Потому что никакие просьбы о прощении с его стороны, никакие пылкие извинения и уверения в страстной любви не дают гарантии того, что побои не повторятся. Жизненный опыт доказывает: рукоприкладство мужчины, при его регулярном прощении женщиной, в итоге, становится привычным.

Желаю Вам душевного спокойствия!