Как начать былые отношения с чистого листа?

Rimma 18.07.2012

Здравствуйте! Хотела бы обратиться к Вам, уважаемые Психологи со следующим вопросом, касательно личных взаимоотношений.

Отношения с моим Мужчиной начались в июле 2010г, развивались стремительно, он сразу расставил акценты на том, что со мной у него все всерьез, я же не придавала этому значения, так, как в тот момент к таким серьезным отношениям была не готова, и тут у меня встал выбор между ним и другим мужчиной, я ему не изменила, но обманула в некоторых ситуациях, он узнал об этом, но простил, попытались начать заново, но не заладилось, он упрекал и была уже трещина...И я понимаю, что чувства у меня к нему появились только после переживаний и чувства вины на момент расставания...и вот уже второй год он не выходит из моей головы, мы часто пересекаемся,глаза у обоих горят, я вижу, что он ко мне не равнодушен, как и я к нему. В последний раз когда увидели друг-друга недавно мы не удержались и закрутилось все, как в первый раз, ночью мы как бы сошлись на мысли, что попробуем еще раз, но на утро он поменял свое решение.Я чувствую что он еще зол и он меня всячески отталкивает, сказал лучше оставим все как есть, говорит боится опять ко мне привыкнуть,довериться, так как мне не верит. Секса у нас не было, так как я девственница, поэтому поводу у него за 2 года расставания появились сомнения о которых он мне сказал. Просто он получается мне не верит вообще, хотя чувства есть. И вот в чем вопрос, как мне доказать ему теперь, что мне никто кроме него не нужен и я хочу быть с ним? как вернуть его? Заранее благодарю за внимание и понимание моего "крика души"...с уважением, Римма 23 года.

Никитина Марина Дмитриевна

Римма! Как я увидела ваши отношения:

Он хотел серьезных отношений. Вы его обманули. Он узнал, простил, пытался начать все заново, но не верил вам и упрекал. Во время расставания у вас появились переживания, связанные с чувством вины по поводу потери отношений? Похоже, об этих своих чувствах вы ему ничего не говорили??? Поэтому он до сих пор злится и отталкивает вас - потому что больше не может доверять.

Если вы не можете говорить партнеру о своих чувствах, скрываете их, тогда как он может вам доверять? Опять ЛОЖЬ с вашей стороны! Для чего вам нужно скрывать свои чувства от партнера? Что мешает быть открытой и честной? Ведь это ТО, ЧТО мешает вам строить любые отношения! В этом стоит разбираться отдельно на личной встрече с психологом.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Римма!

На мой взгляд, доказывать ему что-то бесполезно, вы зря потратите энергию и время. Его доверие к вам - это его продукт, только он может его дать, взять, а вы тут ни при чём. Дело ведь не в вашем вранье. Люди всегда друг друга обманывают, но далеко не всегда при этом их партнёры "забирают" своё к ним доверие. А он забрал, потому что, видимо, у него тут есть травматический опыт и вследствие этого сформировались очень жёсткие требования к партнёру. Вы не можете это изменить. Вам нужно принять это, как есть. Он не изменится, пока сам этого не захочет. Так что оставьте его в покое с его "тараканами в голове", и живите дальше. он травмирован сильно психологически, и вы тоже об него травмируетесь, если будете продолжать заслуживать его доверие. Всего наилучшего, Елена.