Что это ревность, зависть, болезнь?

Мария 19.06.2010

Здравствуйте!

Мне 22 года, моей подруге тоже. Дружим с самого детства. Начала замечать, когда я общаюсь с молодыми людьми, или с другими подругами она начинает устраивать скандалы и все заканчивается ссорой. Потом обвиняет меня в предательстве. Как быть? С чем это связано? Может быть у нее Зоб или какая нибудь другая болезнь? Что посоветуете?

     Здравствуйте, Мария!  Могу высказать только собственные предположения, а вы сами уже решите что к чему. Ваша подруга может вас к другим ревновать и  может вам завидовать, но делает это неосознанно...импульсивно, с чувствами злости, раздражения, недовольства... Она может даже не знать чего хочет от вас? Так как запретить вам встречаться и общаться с другими - не может, не имеет права! ОСОЗНАЙТЕ свои чувства к ней - НЕГАТИВНЫЕ и постарайтесь ей выразить через "Я-высказывания!"  Говоря о своих чувствах, мыслях и переживаниях - вы тем самым - не игнорируете себя и соответственно, чтобы она стала учитывать ваше мнение и ваши желания, т.е. ваши права! Подавляя свои не выраженные чувства к ней - вы тем самым - способствуете, чтобы она вами манипулировала... Безусловно, есть риск стать непонятой, обидеться ей еще больше и т.д.. Если она не захочет слышать вас и учитывать ваше мнение, то вопрос стоит о том, а она кто вам? Что у нее за роль такая? Вы уже сами примите для себя решение. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.