Хочу сохранить дружеские отношения

Светлана 16.07.2012

Добрый день, Антон Михайлович!

Мне просто необходим Ваш совет)

Я очень дорожу близкими мне людьми - друзьями, родными итд, мне всегда очень тяжело их терять. 2 месяца назад я рассталась с молодым человеком, причём он принял это решение, поскольку посчитал, что серьёзные отношения ему сейчас просто не нужны, хочется чего-то более лёгкого. Мне было очень тяжело, но с помощью всех своих друзей, долгих разговоров и долгого анализирования ситуации, я всё же это пережила и теперь все страдания позади, у меня новые отношения, и я счастлива. К этому молодому человеку я относилась очень серьёзно, очень сильно его любила как человека, и даже до сих пор люблю (я не считаю нужным стремиться разлюблять того с кем расстаёшься, если чувства есть) - на мои новые отноешния это никогда не влияет, тк к каждому человеку я привязываюсь по-своему, и люблю его тоже по-своему. Я чувствую ответственность и даже если бы предоставилась возможность вернуться в те отношения, никогда бы не вернулась, тк сейчас для меня самые дорогие которые у меня сейчас...Я бы не смогла сделать близкому человеку так больно,да и желания бы не возникло...так вот, я всё пережила, мы расстались, но тот человек мне не безразличен и я хотела бы сохранить дружеские-приятельские отношения...Потому что мне важно знать, как дела у этого человека, я искренне желаю ему счастья, хочу поздравлять его с праздниками итд...Эти 2 месяца мы не общались потому что после расставания я не могла с ним общаться, мне было очень плохо...Сейчас я предложила ему остаться в хороших приятельских отношениях, но меня поразило то, как он отреагировал. По идее он должен был радоваться, что я не держу на него зла и так спокойна вообще по отношению к нему, но он мне показался таким обозлённым, обиженным, очень странным...Ведь это он меня буквально бросил (не самым далеко лучшим образом)), с чего это ему быть на меня обиженным я не поняла...думаю, возможно это из-за моих новых отношений, может он ожидал что я буду страдать по нему всю жизнь...В его семье было именно так, отец ушёл, а мама так и говорит про него уже 20 лет, и никого у неё нет...Может его разозлило что я без него счастлива...

Хотелось бы спросить Ваше мнение, ведь я уверена на 100 процент, что в отношениях ничего плохого ему не делала. это исключено...Как вы считаете, в чём могут быть причины его такой защитной реакции и даже агрессивной?Ведь я искренне просто хочу сохранить хорошие отношения с ним...также хочу попросить совета, как мне себя вести сейчас, чтобы дать ему понять искренность моих намерений (такое ощущение просто, что он ждёт от меня какой-то мести, я это прямо сразу поняла), сейчас мы можем общаться, и мне нужно выбрать правильную линию поведения...

Несвитский Антон Михайлович

с чего это ему быть на меня обиженным я не поняла...думаю, возможно это из-за моих новых отношений, может он ожидал что я буду страдать по нему всю жизнь...

Думаю, вы поняли все правильно. По крайней мере, не зная деталей ситуации я могу предположить именно это. Молодой человек чувствовал себя (и чувствует, видимо, до сих пор) недостаточно уверенным в себе. И ваши страдания подняли бы его самооценку. Порой недостаточно уверенным в себе мужчинам очень важно вот это чувство: "хоть я ее и бросил сам, но я остался самым важным мужчиной в ее жизни". А на деле вышло не так. И ваша новая личная жизнь буквально обесценила в его же собственных глазах его собственную важность.

Второй момент. Вы не можете точно сказать, что вы не делали ничего плохого. То есть, что вы не имели таких намерений - верю. А человек мог обидеться на что-то очень сильно - это от вас могло и не зависеть. Просто он вам не рассказал об этом. или сам не до конца осознал. Потому он может (и вероятно, будет) продолжать копить какую-то обиду, особенно, если он сам не до конца осознал ее.

И самый главный вопрос - зачем вам так необходимы эти приятельские отношения? Ведь не ключевым же вопросом является потребность поздравить с праздниками... Посмотрите сами в себя глубже. Это потребность остаться "хорошей" для него? Вообще, быть хорошей для всех? А если окажется, что вы для кого-то окажетесь "плохой"? То что тогда? Изменится ваше отношение к себе? Вы очень активно подчеркиваете, что ничего плохого не делали.... Почему? Все мы в той или иной мере обижаем близких. Умышленно или нет, но мы не совершенства. Возможно, вы все еще пытаетесь доказать ему, что вы хорошая? или себе?.....