Как мне не сойти с ума?

Ирина 15.07.2012

Мне 48 лет. Я замужем вторым браком. Имею 3 детей (28, 16 и 8 лет). По натуре я - сильная женщина. Муж - слабый и безвольный человек, трусливый, жадный. Он в семье как мальчик. Даже моя младшая дочь как-то в разговоре причислила его к числу моих детей. Я не знаю, что такое забота,поддержка в трудных ситуациях.Если возникает проблема у моего мужа - он теряется, буквально прячется за мою спину, иногда закатывает истерики с битьем посуды. Я устала быть сильной, быть всем мамой.

5 лет назад я случайно познакомилась с женщиной, тоже русской, встреча с которой изменила все в моей жизни. Она - неисправимый оптимист, несмотря на то, что у самой ребенок болен ДЦП, муж (местный немец) старше ее на 33 года. Моложе меня на 12 лет.Я полюбила ее, да что там полюбила - я влюбилась в нее. Стала тянуться к ней, первые 2 года она не особенно рвалась общаться со мной, но и не отпускала меня совсем, держала на "коротком поводке". Я очень страдала, при этом старалась быть лучше, училась, обрела профессию, сейчас работаю, вожу машину, занимаюсь спортом, имею много знакомых, которые очень хорошо относятся ко мне.Год назад эта женщина обратила свой взор на меня. Стала приходить ко мне в гости, мы стали общаться семьями. Не буду скрывать, я была счастлива общению с ней, разговорам с ней. Она тоже первое время выглядела довольной от того, что ее ТАК принимают, но в последнее время вдруг перестала со мной общаться. Не отвечает на телефонный звонки, не звонит сама, и это при том, что скоро мы семьями едем вместе в отпуск, причем инициатором этого отпуска была она. Все нюансы наших отношений я описать не смогу, так получится целая книга.Я задам конкретный вопрос: как мне не сойти с ума. Я не сплю, просыпаюсь ночью и мне будто кипятком в темечко льют, уснуть уже не могу. Днем сама на себя в зеркало без боли не могу смотреть, а окружающие просто в се в шоке. Говорят:"Да что с тобой?" Все время хочу плакать, но нет возможности. Я просто потеряла надежду на то, что в моей жизни будет еще радость. Одна серость и унылость. Бросить этого слабака я не смогу, он же "мальчик", да и непросто это в Германии, и родственники не поймут. Моя подруга было для меня как гемодиализ для пациентки с неработающей почкой, а теперь я этого "гемодиализа" лишена. Возможно, когда-нибудь я с этим справлюсь, но как протянуть до этого счастливого дня? Может быть есть какие-нибудь медикаменты? Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина.

"Разрыв" отношений всегда бывает болезненен, от этого нет таблеток. Душевную боль "анальгином" не успокоишь. Думаю, что это к счастью, через боль мы приобретаем опыт и более ценим счастье, боль предупреждает о том, что в жизни что-то не так и что-то требует изменений (сейчас для Вас это звучит слабоутешительно, возможно, но такова действительность). О том как справиться с болью в отношениях Вы можете прочитать здесь: http://psyhologyforlife.ru/kak-spravitsya-s-bolyu-v-otnosheniyax.html

Хочется обратить Ваше внимание на некоторые моменты письма. "По натуре я - сильная женщина. Муж - слабый и безвольный человек..." Что заставило Вас связать отношения с таким мужчиной? Был ли он всегда слабым и безвольным? Если нет, то отчего произошли такие изменения? Отчего Вам хочется брать на себя ответственность за взрослого человека? Мне показалось, что в отношениях с Вашей знакомой Вы из сильной женщины превращаетесь в слабую и ранимую. Это действительно так? Если да, то отчего это происходит?

Если Вы захотите разобраться  в Ваших семейных и дружеских отношениях, чтобы понять, в каком направлении и что именно необходимо предпринимать, чтобы разрешить существующие проблемы, то все контактные данные Вы можете найти на моем сайте.

Всего Вам доброго

Любовь