Жена шопоголик, что делать?

Александр 15.08.2012

В периоды депрессии (они возникают когда нет возможности пойти по магазинам)и они совпадают с нашими ссорами которые возникают опять-же из-за депрессий---- делает меня виновным в них. и рассказывает сем (родственникам подругам) выставляя меня в негативном свете

Приведу один пример:

Вы были свидетелем нашего разговора по скайпу про роддом, когда Маша сказала, что Я не хотел Алису. Меня это заявление очень сильно потрясло и сделало мне очень больно. Я приведу факты, а выводы вы сделайте сами:

1.Когда мы стали жить вместе мы не предохранялись (я тогда уже знал откуда берутся дети и что маша хочет детей)

2.О беременности Маши мы узнали на самом раннем сроке(я сам покупал тесты на беременность по Машиной просьбе)

3.Я с самого начала беременности знал, что у нас будет девочка и говорил это.

4.Мы узаконили наши отношения

5.Я 8-месяцев после рождения Алисы сидел дома помогал Маше (в самый трудный период) и ушёл в рейс только потому что нужно было за что-то жить.

6.Всё время думаю и забочусь о своей семье

7.Как я отношусь к Алисе Вы видите сами

8.Если бы я не хотел Алису делал –бы я всё это?

9.Вывод: ---

Об истинном желании человека говорят его поступки.

И вопрос--- зачем Маша сказала, что я не хотел Алису???

Может, чтобы оправдать свои поступки или вызвать у меня чувство вины

,а загладить её обиду на меня может только поход в магазин за подарками, которые вызывают у Маши эйфорию и возвращают её в нормальное расположение духа на ограниченный срок. Потом всё повторяется. Для того чтобы поддерживать себя в хорошем расположении духа Маше нужны регулярные походы по бутикам или подарки. От чего она получает заряд адреналина –чувство эйфории и хорошее настроение.

Когда заканчиваются деньги, Маша впадает в более глубокую депрессию (которая проявляется в нервозности, раздражительности и агрессивности) из которой можно выйти только походом в магазин. (Замкнутый круг).(Это как у курильщика забрать сигареты, через какое-то время он захочет курить и будет думать только где бы взять покурить- делаясь всё более нервным и раздражительным и чем дольше не курит тем хуже, а покурив приходит в норму) Поэтому я каждый раз я ухожу в рейс с долгами и напряжённой обстановкой в семье. Когда я в рейсе у Маши неограниченный доступ к деньгам и она себя хорошо чувствует, поддерживая себя покупками. При моём возвращении контроль над финансами Маша теряет и чтобы получить желаемое ---бутики. всё повторяется…. В данной ситуации я являюсь постоянным раздражителем для Маши и поэтому она срывается на мне, после звонит Вам рассказывая ,что всё плохо не говоря об истинных причин происходящего.

Шопоголик- это болезнь которую можно и надо вылечить. Без нашей поддержки Маше с этим не справиться, она не понимает своей зависимости, и к чему она может привести.(или только сейчас стала понимать –вот Машино смс мне «Привет! Отдала маме карточки от греха, потому что слаба духом ,так хотелось в магазины Ограничение в финансах только ухудшит положение и не решит проблемы

Я пытался найти цель в жизни для Маши чтобы отвлечь её от шопинга откладывание денег на постройку дома, писательская деятельность, свой журнал, своё рекламное агентство, радио студию и т.д.--ни чего не помогло. Говорит мне это не надо меня всё устраивает .

Я люблю Машу и не хочу её потерять. Очень Много хорошего есть в нашей семье, я описал только проблему которая меня очень сильно беспокоит

Уважаемый Александр! Читаю Ваш вопрос - вернее исповедь, и не могу отделаться от мысли, что эта исповедь не мне адресована. Не понимаю Ваших слов: "Вы были свидетелем нашего разговора по скайпу про роддом, когда Маша сказала, что Я не хотел Алису".

вы не обозначили вопрос, но его не трудно предположить: " Как помочь жене?", "Как помочь себе?", "Как спасти семью?" Может быть вы хотели спросить другое, но - не задали своего вопроса, а только описали всю ситуаци.

Отвечу по порядку: вашу жену спасти может только длительный многолетний психоанализ или юнгианский анализ - от 3-х до 7ми лет 1-2 раза в неделю. Для зависимости (неважно, какой - наркомания, фильмомания, поедание сладкого, алкоголизм и т.д. - любое необосноанное влечение, без удовлетворения которого человек встречается с пустотой собственной жизни) есть очень глубокие причины в характере вашей жены. С ними надо встретиться, а потом менять, если  нее смелости и желания хватит.

Спасти вас - трудная задача, жену вы любите, дочь - тем более. Но, чем больше вы "спасаете", тем хуже симптом зависимости вашей жены. И это не первый случай, если муж уходит в рейсы. Если людей "кодируют", то один симптом может уйи и проявиться новый.

Вы привлекли к себе человека, в характере которого есть зависимость, но вы и "воспитали" в жене   подобные проявления. Может быть,  своей неумеренной компенсацией в виде подарков, когда возвращались из рейса.

С ней вы останетесь или нет - решать вам, но чтобы не повторить все это с кем-то другим, важно самому разобраться - опять же пойти на собственный анализ и "пересмотреть и перестроить" свою личность.

Но мужчины на это редко решаются. Обычно им денег жалко, а результат эфимерный. Хотя, может быть разве в Китае... Если проблемы вашей жены затянутся хотя бы на несколько лет - заплатите больше. Говорю это из опыта работы с зависимыми клиентами.

Важнее всего в вашей семье спасти дочь: ей достается тяжелее всего. Так как зависимая личность - ее мать- все эмоции сосредотачивает на объекте своей зависимости и своей депрессии, а не на ребенке. Что останется дочери - сами понимаете...

Извините, что нечем утешить. Найдите возможность пройти анализ - не пожалеете.