Не могу общаться с людьми

Ксения 14.07.2012

Здравствуйте, мне 17 лет и я не могу общаться с окружающими людьми. Как только мне приходится говорить с кем то у меня начинается настоящая паника: я путаю слова, буквы в словах, начинаю заикаться, речь становится неразборчивая, голос тихий...естественно я понимаю что мало кому приятно общаться со мной.Так же мне тяжело общаться даже с людьми в интернете, так как я плохо могу формулировать свои мысли, очень стесняюсь и как собеседник мало кому интересна. Я смотрела много статей в интернете и читала несколько книг на тему преодоления замкнутости и стеснительности, но мне не помогают они. Я не могу воспользоваться услугами личных психологов, так как они очень дорогостоящие,я хотела попробовать устроиться на работу, но в моем возрасте предлагают только работу промоутером или консультантом, которая предполагает взаимодействие с людьми, а я этого очень боюсь. Несколько лучших друзей, которых я не боюсь и с которыми я более менее способна разговаривать через месяц уезжают на учебу в другой город и я остаюсь совсем одна. Мне придется поступать в университет и вливаться в новый коллектив. Это ужасно меня пугает и я не знаю что мне делать, так как мне кажется что я буду подвергаться там различным насмешкам и оскорблениям. Как быть с такой ситуации?

              Ксения, единственный способ преодоления страха - входить в него (зажмурив глаза) и действовать. Жизнь мудра, потому и предлагает тебе те варианты, где ты можешь с этим справиться: работу промоуторе или консультанта, расценивай это как тренинг по преодолению страха.

А в интернете ищи книги по повышению самооценки, в этом причина. Сейчас там можно найти и бесплатные вебинары (онлайн-семинары) по этой теме. Рекомендую блог Александра Свияша, Натальи Ковалевской, сайт метода Сильва.

Дерзай и не сдавайся!

Здравствуйте,Ксения.Всвязи с окончанием школы и поступлением у Вас обострилась проблема Вашей ценности.На сегодняшний день Ваша самооценка неустойчивая и чаще всего Вас предает.Трудность в том,что эта чрезмерно жесткая,уничтожающая Вашу личность совесть хочет все время властвовать над Вашей личностью.У нее деспотичное свойство.Тогда личностьувядает,как растение без солнца.Так как эта безжалостная,неконструктивная совесть внутри Вас-Вы можете с ней делать все,что захотите,и она начнет подчиняться Вашей личности.Личность должна наращивать мускулатуру,говорить-Я сильнее тебя,и только я устанавливаю правила,по которым живу.Вы должны ее победить ,и ,как на войне,заключить с ней перемирие.Договорившись,что Вы будете жить всегда в мире.Тогда Ваше представление о себе станет уверенно-позитивным.Чувство,что Вы лучшая,собою обожаемая и любимая-станут Вашей основой,а страх чужой оценки ,критики и осуждения исчезнет навсегда.Только Вы имеете право давать себе оценку,и только хорошую.Оценки других-это их точка зрения и не больше.Ваша оценка генеральная и единственная.Работайте над собой по этой программе.Она бесплатная.Оптимизма ВАм!