Не могу разговаривать с папой

K. L. 12.07.2012

Здравствуйте! Впервые так делаю, даже непривычно, но я уже не выдерживаю... Года четыре назад мои родители развелись, я как-то даже причины развода вспомнить почему-то не могу. Помню, родители часто и сильно ругались, меня от этого аж в дрожь бросало, но я изо всех сил старалась делать вид, что ничего не замечаю. У нас была крепкая, дружная семья, но вскоре родители разошлись. без скандалов, по-тихому. Сейчас мне пятнадцать лет, живу с мамой и старшим братом, и вроде не одни год с тех пор прошёл, но я будто до сих пор успокоиться не могу. У мамы сейчас всё отлично - работа замечательная, устраивает свою личную жизнь - у нас всё хорошо одним словом. У папы, кажется, тоже всё нормально; он два года назад вновь женился, но не прошло и пары месяцев и - развод. Он мне раньше часто звонил, мы встречались, но я... не знаю, просто не могу с ним видиться. игнорирую его звонки, встреч избегаю, а потом втихаря желаю себе умереть. Брат с ним отлично общается, у них настоящие отношения "отца и сына", а я так не могу, не получается. Не знаю, как так выходит, не понимаю, что мне делать. Папа у меня один-одинёшенек, мне его ужасно жалко и я себя ненавижу, что избегаю его, но не получается, всё выходит будто на автомате. И в то же время, я понимаю - так нельзя, боюсь чего-то неуспеть, если так продолжиться, ведь папе уже за сорок минуло, а я никак не набирусь храбрости разговаривать и видиться с ним чаще, чем пару раз в месяц. Помогите, пожалуйста! Да, я знаю, что сволочь последняя раз делаю так, но я запуталась! Объясните, в чём дело?

R.L., здравствуйте!

Поговорите с мамой, расскажите ей все, что думаете. Спросите совета, как Вам быть, если это Вам не поможет, обратитесь к психологу в школе.