Навязчивые действия у сына 5,9 лет

Ирина 16.06.2010

Здравствуйте, доктор.У нас полная семья, сыну почти 6 будет в октябре. С зимы заметили у него покашливания как-будто горлышко дерет, думали болит горло и он так делает, но это продолжалось месяц или два, горло не было красным и педиатр его осмотрел. Я поняла, что это стало навязчивым тиком у него. Временами ослабевало. Потом вроде совсем исчезло. Но вскоре появилось новое-он стал как бы подскуливать, издавать звуки напоминающие то ли сирену то ли что то в этом роде, причем заметили, что во время просмотра мультиков, при чтении книжки. Еще беспокоит его агрессия, что он может во время злости оскорбить взрослых(в семье нашей), сказать, что не любит.К невропатологу хочу сходить, но боюсь, что пропишут кучу лекарств, может быть есть смысл сходить к психологу и обойтись беседами или типа того? Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? или все-таки нервопатолог нужен?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Эти состояния могут носить действительно навязчивый характер - как невроз навязчивых действий! И это может быть и психологической природы (однако лучше до начала с психологом исключить неврологический фактор, который также может иметь место быть) - т.е. исключить природный фактор происхождения - а для этого лучше действительно обратиться к психологу (максимум, что сможет назначить невролог при таких состояниях это либо глицин, но есть и получше - фенибут)!

Но если проблема психологического характера - то надо найти причину возникновения этих дейтсвий (и возможно на это нужно будет потратить и не одно занятие с психолгом - во-первых,специалисту важно установить контакт с ребёнком, чтобы он смог довериться, а также и проработать причину возникновения, а также дать и Вам рекомндации)!!!

Также важно разделять понятия - агрессия (это действия силового характера по отношенияю как к живым, так и к неживым объектам) - есть ли именно это в поведении ребёнка? а выражение ребёнком слов - "я тебя не люблю" - выражает только то, что ребёнок сейчас не хочет кого-то видеть (т.е. он вкладывает в слова совершенно друго смысл, более легкий, чем взрослые люди!) и с этим Вам также сможет помочь психолог - также дать рекомендации, как общаться с ребёнком, как помогоать ему выражать свои чувства и понимать их!