Проблемы у ребёнка

Юлия 11.07.2012

Здравствуйте! Мне кажется, что у моего ребёнка есть проблемы, но он всё держит в себе. У меня сын 16 лет. Около года он встречается с девочкой и когда у него с ней проблемы,то он становится нервный, дёрганый. А не так давно я стала замечать что на руке у него появились следы,как от порезов. Есть зажившие,а так же появляются и свежие. На мой вопрос о следах, отвечает , что играл с кошкой и она поцарапала. А сегодня нашла одноразовые станки для бритья с выломанными лезвиями. Что мне делть? Как поступать? Ведь сын не хочет ни чем делиться, говорит, что ему так легче. Но когда-то выговориться надо. Это я знаю, так как в молодости тоже не с кем не делилась, но с собой ни чего не делала. Как мне быть? Помогите советом. Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Если у сына неумение переносить стойко жизненные трудностиесть и есть  подозрение на самовредительство  - срочно обратитесь с ним  в клинику,  к психотерапевту!

Как вариант,  предложите ему консультации он лайн со специалистом,  для начала.

Здравствуйте,Юлия.По всей видимости ,Ваш сын ощущает брешь в самооценке.И,если его даже по каким-то мелким вопросам критикует девушка,ему кажется,что его унижают,отвергают,обвиняют,осуждают и презирают.Значит,он никчемный и ничтожный.А это уже близко к членовредительству.Старайтесь принимать сына всегда позитивно,без критики.Будьте с ним на равных.Чаще хвалите.Научите его считать свою оценку себя-самой верной,а оценку девушки-только мнением.Низкая оценка девушкой-это проблема девушки,ее воспитания.Ее оценка не должна быть генеральной.Только его.Вот это начните ему втолковывать.Важно также показаться ему психологу и поработать месяц-два в его сопровождении.Чтобы понять дорогу к своим изменениям и большей зрелости.Мудрости Вам!

Юлия, здравствуйте!

Подростковый возраст детей- непростое испытание для родителей.

Сложно и Вашему сыну, и Вам. Юлия вы отмечаете, что и Вам раньше было непросто открыться . А сейчас?Насколько вы искренни и открыты в общении со своим сыном. Открытость родителей  понимается  подростками как кредит доверия. Если ее нет-то, увы и доверия тоже. А ему сейчас очень Важно не только самому вариться в проблеме , но и "выпускать пар", иметь возможность выговорится. Причем  выговориться тому человеку . который не осудит и не будет давать оценок поступкам, личности и действиям.

 Пусть все будет хорошо!

Добрый день, Юлия! Присоединяюсь к словам коллег по поводу обращения к психологу либо психотерапевту. У нас в городе можно найти этих специалистов. Здесь нужна очная работа. Всего Вам доброго!