Постоянные угрызения совести

Виктория 10.07.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет. Моя проблема заключается в том, что я постоянно чувствую тревогу, неуверенность и угрызения совести. У меня очень сильная привязанность к моей семье:маме,папе и особенно к бабушке. Я стала все меньше общаться с друзьями, выходить из дома, потому что я не хочу оставлять бабушку одну(пока родители на работе). Я чувствую, что ей не нравится, когда меня нет, мне кажется, что она думает, что я ее бросаю, оставляю ради каких-то развлечений. Я плохо себя чувствую,когда встречаю неодобрение с ее стороны(когда я покупаю какие-то вещи, мне кажется, будто она сейчас скажет, что это лишнее, зачем было тратить деньги и тп). А больше всего я переживаю, если планирую уехать с родителями куда-то больше, чем на несколько дней(при условии,что она останется дома одна). Меня начинает мучить совесть, и это чувство буквально разъедает изнутри. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Здравствуйте,Виктория.С такой степенью заботы логично было бы думать,например, о своем годовалом ребенке,но не о членах семьи.Когда Вы поступаете таким образом,Вы предполагаете-Если я сделаю что-то хорошее для Вас,то и мне будет хорошо.То есть-Ваше настроение полностью зависит от настроения Вашего семейства.Вы не разрешаете себе быть веселой и непрнужденной,когда рядом кому-то плохо,или предположительно плохо.Это большая ошибка,допущенная при сверхсильном,искаженном чувстве беспричинной вины.В норме,Вы делаете то,что интересно Вам,в первую очередь.Без чувство вины за Ваше личное удовольствие от законченного дела.У других всегда будет желание использовать Вас в своих целях.И эти цели всегда будут до горизонта.Вопрос зависимости от настроения других-серьезный вопрос для психологической работы.Ваша ближайшая задача-снизить влияние внутренней цензуры и освободить место  для возросших прав личности.Когда Вы научитесь реализовывать свои желания безотносительно к тому,сколько человек и как сильно на Вас обидятся,ВЫ почувствуете себя по настоящему счастливой и свободной.Мудрости Вам!