Мама не разрешает ездить на метро

мила 10.07.2012

Здравствуйте меня зовут Мила, мне 12 лет. Моя мама не отпускает ездить мне на метро одной или с друзьями,в моём возрасте и классе всем разрешают ездить одним и в мегу и т.д недавно мне подруга предложила поехать с ней погулять но я сказала что мне не разрешают на метро ездить а она сказала ну попробуй попроси когда я спросила мне мама сказала :даже и не мечтай.А сегодня мои две подруги поехали на метро гулять .И мне кажется что мне мама не доверяет потому что боится что я куда то пойду и т.д она даже неотпускает меня на фонтаны а они находяца рядом с домом через дорогу. посоветуйте что сказать ей что бы она меня отпускала.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мила! Ваша мама за Вас переживает и больше она НЕ доверяет НЕ ВАМ,а  окружающим...НО этотт её страх ничем ВАМ НЕ поможет - ведь и вам важно освоиться в этом мире! поговорите со своей мамой, озвучьте ей, что понимаете, что она переживает и боиться за Вас, что Ваши подруги ездят и по сравнению с Вами более адаптированны - а ведь время идет - и сами по себе Вы НЕ научитесь самостоятельно ездить, сейчас Вы понимаете, что мама отгораживает Вас от опасностей, НО и НЕ учит ЖИТЬ и СПРАВЛЯТЬСЯ - озвучьте, что Вам все равно вырастать и  важно НЕ убегать ОТ проблем, а учиться с ними справляться - так например, и ездить в метро ТОЖЕ предстоит научиться - и скорее маме будет спокойнее если ОНА НАУЧИТ ВАС быть самостоятельно, а НЕ прятаться - предложите поездить вместе с ней - чтобы она Вам все объяснила, просто покатайте ЕЁ - словно ВЫ проводник, а начать можете с небольшого - попросите маму НАУЧИТЬ ВАС - сходить в магазин, купить что-то из продуктов, сначала вместе с ней, потом она может быть рядом, а Вы все делаете, и постепенно переходя к самостоятельности - озвучьте, что и Вам нужно и важно научиться ЖИТЬ в этом мире, сталкиваться с реальностью и важно, чтобы именно ОНА этому научила - жить и справляться, НО НЕ прятаться - Вам нужна социальная адаптация!

а пока берите НА себя постепенно ответственность ЗА себя - уборка в комнате, стирка белья и т.д. что ВЫ можете из обязанностей взять НА себя (и НЕ перекладывать это НА МАМУ) - тем самым она увидит, что Вы достаточно зрелы, что можете брать на себя ответственность и нести её на себе!