Пропало взаимопонимание в семье, что делать?

Мария 10.07.2012

Мне 23 года,мужу 27,у нас маленький сын(почти 4 мес.).Вместе мы полтора года,а в браке почти год.Последнее время совсем пропало взаимопонимание в семье!Муж при каждой ссоре идет к друзьям,знакомым или родственикам и говорит про,что я ничего не делаю,целый день лежу на диване,постоянно ему вру,все время его пилю(хотя это не так)!Но когда я начинаю разговор на эту тему он говорит,что ничего такого не говорил,хотя при каждой ссоре он мне это озвучивает!Мне не нравится его безответственное отношение к ребенку,постоянные обвинения,пропало желание заниматься секом!Все разговоры заканчиаютя взаимными обвинениями!Не знаю,что делать,не хочеться разрушть семью,но и проблемы самим решать не получается!

Добрый вечер, Мария! С рождением ребенка в семье появляется гораздо больше забот, связанных с уходом за маленьким членом семьи. Мужчины часто бывают к этому не готовы и пытаются всю ответственность свалить на жену. Ведь обвинить гораздо проще, нежели сделать что-либо самому. Правда? Да и менталитет наш таков, что в обществе принято делить всю работу на женскую и мужскую. Все, что в доме- женское. Все остальное- мужское.

Поэтому Вам нужно четко разделить и оговорить обязанности друг друга и требовать их выполнения. И объяснить мужу, что ходить и жаловаться на жену - это не выход, да и не по мужски как-то...

Пробуйте договариваться, но без взаимных обвинений, а конструктивно, объясняя и озвучивая мужу, что вы чувствуете в данный момент, когда он поступает так-то. Например: Когда ты поступаешь так-то, я чувствую обиду,  мне становится грустно,  и мне кажется, что ты меня предаешь...  Чувства, естественно, называете свои. В случае необходимости, приходите   на очную консультацию.  Всего Вам доброго! С уважением, Чертушкина Марина