Мне все время страшно

гуля 15.06.2010

мне постоянно сташно,я чего-то боюсь.всё это произошло мне было 17 лет меня изнасиловал парень мне пришлось выйти за него замуж по нашим обычаям в таких случаях нужно выходить за того с кем девственность потеряла я жила с ним 2года он каждый день меня избивал не давал общаться с людми держал меня как дресированную собаку,но у меня родились двое мальчиков я добилась розвода и ушла от него после этого у меня начала боязнь ,скандалы,тревоги.дала себе слово что никогда за кавказца замуж не выйду.вышла замуж за русского родился у меня сын третий но сомной что то происходить я не могу жить как нормальные люди я постоянно в напрежений мне страшно или я закатываю скандалы на ровном месте,пониженная самооценка,хотя я раньше умела себя показать и люблю выдумывать в последнее время чтоб меня жалели помогите пожалуста ведь мне же всего 24 года.я незнаю что делать

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Гуля.

Говоря проще, сейчас из вас выходит накопленная за время унижения агрессия в форме страхов, скандалов и пр. Необходимо залечить душевную рану и сделать это лучше всего с психологом. Иначе эта подавленная агрессия будет постоянно искать себе выход. Это работа сродни уборке в "овгиевых конюшнях", но делать ее надо. После того, как наступит примирение с вашим жизненным опытом внутри Вас, будет возможна и мирная жизнь с окружающими. Успехов!

Несвитский Антон Михайлович

Вы долгое время подавляли в себе эмоции - гнев, обиду, злость, все то, что вы испытывали по отношению к первому мужу. Эти эмоции вы не могли выплеснуть на него - ударить в ответ, унизить и т.д. И они накопились в вас, стали чем-то вроде слежавшегося пласта, который медленно разрушает вас изнутри. Отсюда скандалы и т.д.

Для начала найдите в себе эти эмоции. Какие они? Как они называются? Гнев? Злость? Еще как-то? Что вам хочется с ними сделать, как выплеснуть? Ударить кого-то (например, бывшего мужа)? Возьмите подушку и избейте ее, например. Переколотите в доме всю ненужную посуду. Придумайте еще что-то, чтобы помочь себе выплеснуть эмоции. Кричите, например. Но делайте это тогда, когда рядом с вами никого нет. Думаю, при желании это можно устроить. И только когда первый слой напряжения будет снят таким образом, вам станет легче хоть немного. Но прорабатывать со специалистом это все равно стоит, потому что не все эмоции так легко "достать" внутри себя без профессиональной помощи.

Если вы хотите, чтобы вас пожалели - открыто попросите о сочувствии, не стоит ничего выдумывать. Близкие люди охотно вам это сочувствие дадут, не стоит в этом сомневаться. В том время как ложью вы рискуете рано или поздно вызвать их раздражение.