Чувство вины

Анна 09.07.2012

Добрый день.

У меня погибла подруга, покончила собой.

Она находилась на лечении как я думала от от бессонницы но у нее была депрессия. У подруги была налажена жизнь престижная работа никаких мат. трудностей. Она была прекрасным, умным, веселым человеком. очень красивая девушка. ей было 34, единственно её не хватало личного счастья -любви. Перед этим происшествием, я думала ей позвонить, я думала о ней, но я то была занята то повод не могла найти подходящий, короче. Я понимаю что вернуть её уже невозможно, просто все время думаю о том что если бы я понимала полностью всю происходящую ситуацию с ней я бы нашла подходящие слова чтобы не произошла трагедия. и мне от этого так плохо. Пытаюсь себя занять работой, но все вокруг опять наталкивает на мысли о ней, я даже не могу видеть общих знакомых они также напоминают о ней. Все время хочется вернуть все вспять, этого не должно было произойти.

Здравствуйте, Анна! Сочувствую Вашей утрате. Полагаю, что Вы переоцениваете свои возможности, когда думаете, что могли бы повлиять на течение событий в жизни подруги. Зачастую люди, планирующие суицид, не склонны делиться с окружающими своими планами и переживаниями. Даже если бы Вы ей позвонили, не факт, что она была бы с Вами откровенна. Вы не можете нести ответственность за то как жила Ваша подруга и как она решила из жизни уйти. Это ее жизнь, ее решения и выборы. Очень рекомендую Вам поработать с психологом очно в своем городе, чтобы получить поддержку специалиста в период переживания столь травмирующего для Вас события. С уважением, Татьяна.