Что делать с глупой ревностью!

Татьяна 09.07.2012

Здравствуйте, мне 23 года моему гражданскому мужу 36, я не могу не чего с собой поделать, я его безумно ревную ко всему, к интернету, к девушкам даже на которых он просто посмотрел, а если вдруг начинает разговаривать с молодой особой в моем присутствии, а я её не знаю, это все скандал обеспечен, меня даже раздражают и выводят на эмоции такие вещи как при просмотре телевизора он обсуждает какие там девушки хорошие!или может сказать какую то пошлость!если в моем присутствии он обращает внимании или просто смотрит на девушек, то мне кажется он меня этим унижает! мы вместе уже больше3 лет раньше такого не было, он уделял мне очень много внимания и я не ревновала и даже мысли не было, а сейчас ужас, самой надоело, меня даже мучает его прошлое, если он вообще уделяет внимание любой женщине или девушке меня это раздражает, мне хочется чтоб это внимание было только для меня и при людях и дома!я хочу проще ко всему относится но у меня не получается, что мне делать!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
Ревность - как чувство возникает тогда, когда ощущается недостаток внимания и любви со стороны любимого человека, в то время как это реально (или мнимо) получает от него кто-то другой.
И в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.
Ревность - это Ваше чувство. И если живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам. И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. Вопрос - зачем?
Ревность - это также проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой.
Возможно, Вы задумаетесь над этими словами и попытаетесь (возможно с помощью очных консультаций у психолога) изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-то в себе. Так как изменить поведение Вашего молодого человека невозможно без его на то желания.
Удачи Вам!

Любить означает предоставлять любимому человеку все пространство и всю свободу, в которых он нуждается. Это также означает уважать собственные потребности в пространстве и свободе. Любовь — это уважение и признание того, что другие люди хотят совершить в своей жизни.
Любить — значит учиться уважать и принимать мнения другого человека, даже если мы с этими мнениями не согласны или не понимаем их. Любовь — это способность отдавать и поддерживать безо всяких ожиданий.
Сделайте прямо сейчас целью своей жизни научиться любить всем сердцем. Большинство людей понимают ту любовь, которая исходит из ума: то, что дает им право руководить жизнью других людей, то, что вызывает у них желание изменять людей и говорить им, что делать.
Даже если у вас самые лучшие намерения и вы убеждены, что ваша «помощь» в их интересах, то, что ты проявляешь, — не любовь, а собственническая любовь. То, что происходит в жизни и делах других людей, не ваше. Освободитесь от всего этого, чтобы любить безо всяких оговорок, и другие ответят вам тем же.
Мы постоянно судим и анализируем поведение других людей, у нас есть определенные ожидания на их счет. Но любовь отдает и ведет без всяких ожиданий. Научитесь такой любви.
Любить — это значит принимать и уважать желания другого человека, независимо от того, соглашаешься ты с ними или нет, понимаешь ты их или нет.

Ваши отношения с людьми, станут в тысячу раз лучше, если вы научитесь любить и уважать себя. Уважайте собственное пространство, и вы будете способеы уважать пространство других. Принимайте себя таким, как есть, и используй это для своего роста, и ты научишься принимать других такими, каковы они есть. Ваши взаимоотношения расцветут пышным цветом.

Татьяна, прочитала ваше сообщение и замечаю много вопросов ... пишу некоторые из них, хорошо, если вы для начала сами поищете поисследуете...

 Интересно, что значит "3 года назад уделял  внимание?" Что для вас внимание вашего мужа к вам и как это связано для вас с отсутствием ревности? А вместо ревности тогда что? В то время , 3 года назад, вы относились к себе как уверенному человеку?  Теперь что с уверенностью? Поразмыслите сами и поищите, что изменилось. Может быть уже сейчас вы найдете чего именно вам хочется получать , какого именно внимания - и если ваши желания доступны (особенно если это объятия, комплименты)-тогда очень полезно сообщить это своему мужчине.

Солидарна с коллегами, что полезно поисследовать подробнее ситуацию в очной консультации психолога. Особенно, если вы чувствуете в себе готовность разрешить происходящее с вами.