Не хочу жить

Ксюша 08.07.2012

Здравствуйте, в марте погиб мой муж, в июне убили моего папу... Не понимаю, что происходит.. Ребёнку 4 года, устроилась работать в детский сад няней... Тяжёлое состояние вины, я предчувствовала смерть мужа, могла остаться дома, была возле дома, но не зашла.. Муж сорвался с крыши девятого этажа, хотел посмотреть почему протекает крыша, как сорвался и почему - неизвестно. Папа алкоголик, работал в охранной организации, его избили на работе, это нам сказали "случайно" в морге, но дали заключение - ишемическая болезнь сердца. Я страшно боюсь бедности, я не хочу жить и видеть страдания дочери великого человека, я сама из очень бедной семьи, в детстве было много страхов, голода и слёз... Когда был муж, у нас всё было, я занималась дома с ребёнком, развивала её, наша дочь ни в чём не нуждалась. Я люблю своего мужа больше жизни, он старше меня на 18 лет, ребёнок наш у него единственный, он ради нас жил, очень любил нас... За ипотеку долг - 600 тыс., жду помощи от администрации города, потому что есть застройщик, который должен деньги, но его посадили, очень надеюсь на положительную встречу с мэром города... Я очень устала, Настёне нравится детский сад, но воспитатели жалуются, что не могут заставить её два часа спать или лежать спокойно. Они заставляют её быть "как все", подчинить дрессировке... А у меня нет другого выхода, у меня нет даже образования... Я жалею, что Настёну отдала на воспитание чужим людям, что не могу с ней быть больше времени... Я не хочу жить, самое страшное - не хочу, чтобы жил мой ребёнок, в этом мире горя и страданий, я ничего не могу дать своему ребёнку, я никто и ничто без своего зайчонка, он давал советы, он был очень благородным и честным человеком... Я жду его, он снится мне, я обнимаю его и просыпаюсь с невыносимой болью... Что нет его, самого родного, что мир несправедлив и жесток...Всё разрушено, вроде и не было его никогда, воспоминания не вырвешь из головы, слишком много хорошего, слишком сильно люблю его... Я боюсь неизвестности,будущего, мне страшно за жизнь ребёнка, боюсь, что в детском саду искалечат психику моему ребёнку. Я не хочу, я не желаю бедности своему ребёнку,я очень люблю её, я просто схожу с ума, лучше бы я не рожала Настёну, если бы знала что так будет...

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Ксения.

Спасибо за обращение. Тяжелая история. Должно быть очень тяжело все это переносить все эти испытания. Для Ваших тревог и переживаний есть все основания.

Как бы там нибыло, Вы похоже главная и пока единственная опора Вашей дочери. Ваша любовь к ней навреное сейчас самое важное что ей сейчас нужно. Просто будьте с ней и больше, покажите ей другой мир, полный любви, заботы и радости.

Тяжелые времена приходят и уходят. Думаю одним из главных ресурсов поддержки для Вас могло бы стать общение с друзьями и близкими. Если их мало, то наверное стоит попытаться немного расширить свои контакты. Люди любят людей за их человеческие качества, а этого у Вас никто отнять не может. Дайте себе время, чтобы определиться. Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью к другим. Нельзя изолироваться, иначе можно всех возненавидеть. А этого лучше не делать. Не думайте только о том, что жизнь делает для Вас. Подумайте также о том, что делаете Вы для жизни. Это позволит Вам почувствовать свою важную роль для себя, для дочери и других людей.

Помните, не так важно какие у нас проблемы, сколько то, как мы с ними справляемся.

Искренне желаю Вам удачи во всем.