Мне одиноко

Влад 08.07.2012

Всем привет, мне 17 лет, и у меня нету ни одного друга, и близкого человека, мои родители умерли когда мне было 10 лет, сейчас я живу с бабушкой и дедом, и они ненавидят меня и едят заживо, нету желания жить, и нету никакой цели в жизни. Я не знаю как мне дальше жить... жизнь ужасна... Что мне делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Влад!

Искренне Вам сочувствую. Вам и вправду тяжело и одиноко сейчас живется. Но буду писать не об этом, а о том, как Вы можете себе помочь.

Во-первых, вспомните о своих достоинствах и ресурсах. И отнеситесь к ним, как к ценности, которая уж точно у Вас есть. Отнеситесь к этой ценности с уважением. Подумайте, как Вы могли бы приумножить эту ценность. Какие новые достоинства могли бы воспитать в себе. Если найти достоинства трудновато - постарайтесь, на земле нет ни одного человека без достоинств.

Почаще хвалите себя и поддерживайте. Обвинять себя, ругать и жалеть - делать себя слабее. Отнеситесь к себе так, как если бы Вы были для себя лучшим другом.

Задумайтесь над тем, как именно у людей появляются друзья, интересы и цели. Друзья - из общения с другими людьми. Если общение дается Вам непросто - начните поначалу с общения в Интернете. Какие-то люди Вам не понравятся, какие-то будут безразличны, какие-то вызовут симпатию. Вот некоторые из симпатичных людей и могут стать друзьями.

Интересы и цели появляются из знаний о мире. Начните знакомиться с разными областями знаний и темами. Ищите то, что подходит Вам. Когда интерес сформирован, возникает необходимость ставить цели. Кстати, на этот период жизни Вашей целью может быть, например, работа над собой: найти друзей и свои интересы. Подумайте, подходит ли Вам такая цель. Если не очень - переформулируйте ее так, чтобы она отвечала Вашим потребностям. Если подходит - составляйте план первых шагов и начинайте действовать.

Все преодолимо, Влад, любой путь начинается с первого шага. Нужно просто решить: "Я хочу жить по-другому!"

Желаю удачи!