При неприятностях падаю духом, моральная слабость

Андрей 07.07.2012

Здравствуйте!

Расскажу о своей ситуации.

Меня зовут Андрей, мне 20 лет, я из города Сочи, учусь в Краснодаре в медицинском вузе.

Я никогда не хотел быть врачом, я парень творческий (с детства), и меня интересовали всегда совершенно другие вещи, в которых я всегда имел успехи. Но углубился в медицину по наставлению родителей. В связи с тем, что эта специальность у меня не вызывает должного интереса, учусь я весьма средненько (в зачетке много троек). Только благодаря своему интеллекту и памяти я выезжаю в этом универе, но если бы мне было интересно, я бы учился на одни пятерки, я себя знаю.

Так вот, в связи с тем, что я вероятнее всего иду не своим путем, меня посещает постоянное чувство неуверенности и тревожности. Я сам внутри, как мне кажется, неуверенный в себе человек, а тут еще эта медицина. В целом я человек позитивный и жизнерадостный, но как только случаются малейшие неудачи, я опускаю руки, грущу, тревожусь, начинаю нуждаться в помощи и в окружающих людях, в доме и семье, как маленький. Мне часто говорят, что я внутри как маленький ребенок, что я привязан к дому и что пора взрослеть, но я понимаю, что я не могу стать взрослым человеком, поскольку постоянно нуждаюсь в чьей-то поддержке и опоре.

Отсюда проблема в следующем: иду не своим путем -> чувствую неуверенность в себе -> тревожусь и боюсь всего. Как быть? Я прекрасно осознаю, что если бы я был чуточку увереннее, я бы горы смог свернуть. Но мне так этого не хватает.

Пожалуйста, не советуйте мне бросать вуз и заниматься тем, что мне нравится. Потому что, у меня нет конкретной цели, нет конкретной деятельности, которой бы я хотел заниматься (хотя, если даже и есть, в своем родном Сочи я не смогу добиться в этой области ничего). Я просто понимаю, что я точно создан для другого (талантов у меня, без преувеличений, масса). Но все это асбтрактно.

Как мне быть, как сформировать внутренний стержень, как стать увереннее в себе, не бояться трудностей, не опускать руки, не плакаться, не требовать помощи и поддержки, не быть настолько зависимым от родителей? А то мне иногда кажется, что у меня в жизни ничего не получится, что буду посредственным врачом и все. И это вся скучная жизнь? нет, не хочу...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Что обычно включается в понятие "внутренний стержень"? Ясная, позитивная, непротиворечивая позиция по отношению к себе и к миру.

Понятно, что такая позиция формируется постепенно (если ее формировать). Начните с отмены ограничивающего убеждения "я не могу стать взрослым человеком". Просто позвольте себе мысль о том, что когда-нибудь - сможете. Когда-нибудь все станет по-другому. Это очень важное допущение, несмотря на кажущуюся банальность.

А потом представьте - каким Вы будете, когда будете чувствовать себя взрослым. Это цель Вашего пути. Сейчас Вы - в начале пути. Подумайте, что Вы в пути приобретете и с чем расстанетесь. Это - Ваши задачи. Чем конкретнее Вы их сформулируете - тем лучше.

Дальше - нужен первый шаг. Тот, с которым Вы справитесь и который, пусть на немножко - но приблизит Вас к Вашей цели.

И если на этой трудной дороге Вам нужен проводник - обращайтесь к психологу.

Желаю удачи!