Меня часто мучает страх, как от этого избавиться?

Алия 06.07.2012

Мне 33 года я домохозяйка, примерно с подросткового возраста стала страдать различного вида фобиями, страхом заболеть неизлечимой болезнью, страхом смерти, страхом что кто то наслал на меня порчу или проклятие, бывают панические состояния, депрессии с невыносимой тоской, или просто безотчетный страх и тревога подобные состояния иногда проходят и я некоторое время чувствую себя хорошо вполне счастливой но потом все возвращается и я опять мучаюсь! И Так примерно с 15 лет. Очень давно обращалась по этому поводу к психологу на время помогло, но потом все опять возобновилось не знаю что мне делать жизнь с этим невыносима помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Алия. Так как вы испытываете перечисленные вами состояния уже много лет, могу предположить, что вы понимаете, что самостоятельно избавиться от негативных переживаний вы не можете. Следовательно, остается обращение к психологу, возможно, долгосрочная психотерапия.

С уважением, Татьяна.

Так часто бывает - психолог помог, состояние улучшилось,но нужно было продолжить работу.

"Недолеченные" трудности проявились снова.

Подозреваю, что это Вы прекратили работу.

Сейчас важно пройти курс психотерапии до закрепленного результата.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алия!

Если симптом прошел на время, это значит, специалист успел проработать лишь поверхностную причину. Важно дойти до корневой причины страхов, опустившись до глубокого далекого детства. Это очень важно.

Приходите. С уважением, Жанат.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алия. При такой симптоматике, которую Вы описываете, просто нескольких консультаций недостаточно. Вам стоит принять факт серьезных психологических проблем у Вас. В Вашем случае Вам показана длительная регулярная психотерапия. Индивидуально или в группе, Вам решать самой, но рекомендую не затягивать. Выберете психотерапевта, желательно с психоаналитическим образованием. Всего доброго. Сил и мужества. С уважением, Айгуль Жасулановна

     Здравствуйте, Алия! Необходима очная работа – курсом (10 сеансов, один раз в неделю), чтобы Вы смогли не только почувствовать улучшения, а также, проработаться на более глубинном уровне, чтобы начать по-другому воспринимать себя и свой страх! Который станет Вам помощником и двигателем Ваших изменений! Сложно такое читать и можно не поверить, что такое возможно?! Немного теории: "Страх не выдерживает пристального взгляда! Он как компас указывает Вам на что необходимо  обратить внимание, чтобы жизнь Ваша стала лучше! Поэтому, важно ему смотреть в глаза, хотя это совсем не просто. Он указывает нам на то, на что раннее мы не хотели смотреть! Как только мы с ним встречаемся, признаем, знакомимся и проживаем, - его миссия выполенена, и он самым парадоксальным образом уменьшается, вплоть до полного исчезновения. (Речь идет об иррациональном страхе).
Работаю в этом направлении, обращайтесь. С уважением, Людмила К.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Добрый день, Алия! Прежде чем отвечать на вопрос "что делать?", хорошо бы спросить себя "чего я хочу?". Наивно думать, что психолог - это волшебник, который за 1-2 встречи избавит Вас от проблем, существующих десятилетиями. Если хотите изменить свою жизнь, Вам придется прикладывать усилия и работать над собой.

Алия, работайте со страхом смерти, через её принятие. Все люди когда-нибудь умрут  -  и вы тоже не исключение. Все зависит от качества проживаемой жизни. Можно прожить её каждый день боясь смерти, болезни и т.д.(на что тратиться большое количество энергии и жизненной силы). А можно жить в радости и счастье, получая удовольствие от самого процесса проживания. Если хотите знать больше, обращайтесь отвечу на все вопросы. С уважением Торгаева О.О.

Здравствуйте, Алия!
Кроме работы с психологом, но, возможно, уже по-другому, не так, как Вы работали тогда, мне Вам предложить нечего. Ваша проблема в Вашей голове, и нужно содержимое Вашей голове "перетряхнуть" и выбросить всё мешающее и неадекватное. А заполнить свой внутренний мир нужны реалистичными и здоровыми представлениями о мире и о своём в нём месте. Всё это может сделать только психотерапия. Всего наилучшего, Елена.