Постоянно думаю

Денис 04.07.2012

Доброго времени суток! У меня странная проблема. Я подметил за собой, что постоянно проговариваю мысли про себя. Когда общаюсь с людьми, что выражается в оценки сообщаемой им информации или, к примеру, их внешнего вида и прочее, когда нахожусь наедине сам с собой, к примеру, оглядываю комнату взглядом, вижу предмет и как будто спрашиваю сам себя "взять или не взять?" или "помню я купил это в Петрограде", читаю этикетки на упаковках, ну вплоть до банальностей. Или могу сидеть смотреть телевизор, а потом "надо бы схожить покурить", "надо побриться", иду бриться и говорю про себя "а здесь выбрил нетщательно", или когда близкие спрашивают, допустим, "будешь есть?", а я сначала про себя сам себе "есть?" и вслух отвечаю "нет, спасибо", или что нибудь кольнет в боку - "что это? может сердце? да нет, все нормально". Подумал что это ненормально и меня охватило жуткое чувство паники и того то что я сумасшедший. Скажите, это нормально вообще? Теперь ни о чем другом думать не могу. Постоянно загружен и удручен этой мыслью. Попытался не произносить про себя ничего - сложно, но можно. Но как то непривычно. Ощущение что чего то не хватает и делаешь все необдуманно. Может это привычка такая? Если это нормально то ладно. Если нет, то подскажите что делать, а то ведь действительно получается, что как книгу читаю. Кстати, когда работаю тоже говорю себе что нужно сделать поэтапно, про себя таким же образом с утра строю планы на день - "сейчас на работу, но не хочется, потом в обед можно заехать к подруге, потом опять в офис, потом домой, вечером можно и футбол с пивом посмотреть или в интернете посидеть".

Здравствуйте, Денис. Весь вопрос в том, насколько Вам такое проговаривание мыслей мешает. Такой особенностью наделены не только Вы. Внутренняя речь есть у всех, это и есть мышление, только иногда люди воспринимают ее звучащей, даже появляется чувство "внутреннего собеседника". Точно знаю, что такое проговаривание может помогать, особенно в напряженные периоды, когда человеку важно лучше осознавать происходящее, разобраться в своих переживаниях. Речь несет контролирующую функцию. Большинство людей просто не осознает своих мыслей, все происходит на свернутом фоновом уровне, а Вы сделали свое мышление более осознаваемым, менее автоматизированным, потому и обратили на нее внимание. Нет необходимости на этом фиксироваться, внутренний помощник не помешает, но может даже помочь на своем опыте убедиться, что от того как и что Вы думаете напрямую зависит, что Вы чувствуете. Это возможность научиться лучше контролировать свои эмоции и поведение, стать более успешным в жизни. Если чувствуете в этом необходимость, добро пожаловать к психологу