Странно себя начал чувствовать

Паша 04.07.2012

Здравствуйте уважаемые психологи. Сегодня с утра после пробежки возрашаясь домой, я увидел мальчика с матерью.( мальчику где то лет 14-15,мой ровестник). Ну довольно высокий и с явно развитой мышечной массой. Так вот он с матерью на меня начали смотреть мне стало неловко я отвел взгляд но заметил что он начал напрягаться даже не знаю отчего и они начали шептаться. После этого целый день думаю что случилось что я начал думать.

Доброго времени суток, Паша.

Ваша тревога вполне понятна. Незнакомые вам люди неадекватно отреагировали на вас. Конечно, после такого, начинаешь задумываться. Меня скорее заинтересовала одна деталь, вы упомянули, что у него развитая мышечная масса. Как я полагаю, вы серьезно занимаетесь спортом или же ведете здоровый образ жизни. Если вы заострили внимание на его фигуре, то это может говорить о том, что вы хотели бы иметь такое же телосложение. А значит, вы в чем-то стесняетесь своего тела и по этой причине вам стало так дискомфортно от того, что вас разглядывают.

Паша, я думаю, что проблема в том, что вы несколько неуверены в себе и потому оценка окружающих, даже незнакомых вам людей оказывает на вас серьезное влияние. Мне кажется вам лучше сосредоточиться на том чтобы быть более самодостаточным, а почему они на вас смотрели, вы уже не узнаете и это не столь важно. Гораздо важнее что вы сами почувствовали, когда увидели, что они на вас смотрят и почему вы обратили на это внимание. Подумайте над этим.

Успехов вам.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Паша!
Знаете, фантазировать здесь о чем они шептались, можно сколько угодно долго, но не факт, что это все-таки относилось к Вам. Может, Вы им напомнили кого-то, и они начали говорить об этом человеке. Вариантов здесь масса, поэтому не стоит заострять на этом свое внимание.
Меня больше интересует другое: как мне показалось, Вы расценили эту ситуацию больше со знаком "-", чем "+": люди обратили на Вас внимание, и Вы расценили это внимание как не очень приятное для Вас (может я ошибаюсь, но у меня сложилось именно такое впечатление). Почему? Что там такого неприятного и как Вы вообще оцениваете внимание, которое на Вас обращают люди?
Светлана.

Здравствуй, Паша!

Люди имеют право думать о тебе, что захотят. И эти их мысли, если честно, тебе должны быть по барабану, если эти люди с тобой никак не связаны, и реальный ущерб тебе причинить не могут. Если будешь на это заморачиваться, много негативных переживаний схлопочешь, а толку от них ноль. Ведь ты не можешь запретить людям думать о тебе то, что им угодно. Всего наилучшего, Елена.