Что делать, когда унижает мать?

Альфинур 03.07.2012

Что делать, мою близкую подругу унижает ее собственная мать, хотя ей (подруге) самой уже 58 лет. Они живут вместе. ЕЕ матери 81 год. До сих пор мать ее как командир, очень любит командовать, чуть что не так как она решила - все земля уходит из-под ног, мир рушится, шаг влево-шаг вправо -растрел. Моя подруга всю свою жизнь прожила с ней. Ситуация очень сложная, терпению подруги моей приходит конец. И этого конца я очень боюсь за них. Очень жду вашего совета.

Альфинур, здравствуйте!

Первое, что видно - это низкая самооценка. самоценность вашей подруги. Даже когда ЕЕ терепению приходит конец, в службу помощи пишет не она, а ее подруга.

За столько лет своей жизни она так и не набралась смелости возразить своей матери, честно говоря сомневаюсь, что она сделает этой сейчас и начнет жить по своему разумению. Полагаю,  в манипулятивном арсенале ее матери  есть множество приемов, в том числе и нервные и средечные приступы, и прочие "внезапные" проблемы со здоровьем, в которых виновата "исключительно" непокорность ее дочери.

К сожалению, могу предположить, что вашей подруге придется смириться, и до конца жизни матери нести свой крест, потому что попытка выйти из-под тотального контроля сейчас может привести даже к летальному исходу старушки, а эту вину ваша подруга вряд ли себе простит. Может ей стоит внешне соглашаться, но потихоньку делать то, что она считает нужным и целесообразным. Не идти на прямой конфликт и конфронтацию, но и не позволять на себе ездить. Что можно отлодить - лучше отложить, что можно спустить на тормозах - лучше не делать. По крайней мере так хотя бы энергопотери меньше будут.

С уважением, Евгения