Манипуляция мамы

Лиза 03.07.2012

Моя мама постоянно заставляет меня делать что-то по дому. Я понимаю, что надо помогать, но она постоянно, если я отпираюсь говорит:"Конечно, даже попросить тебя ни о чем нельзя". А когда я что-то прошу и она отпирается, она говорит:"Мне не охота". А я не могу сказать ей, что на нее нельзя положится"

Подобный этап взаимоотношения проходят все мамы и дочери. Вам нужно договориться о домашних обязанностях и о системе контроля за их выполнением. Договориться чётко кто за что отвечает и что происходит, если обязанности не выполняются кем-либо.

Лиза, дело ведь не в "делании чего-то по дому". (Быт, есть быт и вопросы обслуживания решаются простой договоренностью. ) Скорее всего Вы переживаете из-за невозможности выстроить более тёплые отношения с мамой. Вы хотели бы чтобы она лучше Вас понимала, чувствовала?.. Хотите большей доверительности?

В этом может помочь индивидуальная очная консультация психолога. Пока же попробуйте стать более наблюдательной и внимательной сами. Ничто так не помогает в отношениях, как умение понимать мотивы другого. Чего хочет от Вас мама? Чего ожидает? Считает ли Вас достаточно взрослой и самостоятельной? Что её тревожит в вашем поведении? Чему бы она хотела научить Вас, как свою дочь?..

Попробовав ответить на эти вопросы, можете задать их маме. Затем сравните ответы. Если в ваших ответах много расхождений, значит понимание действительно не очень налажено. И имеет смысл строить его. Научитесь с близкими, будет проще строить отношения с остальным окружающим миром! )

С уважением.