Как мне привыкнуть к моему новому "я"

Аля,21 12.06.2010

Здравствуйте,у меня с детства был лишний вес, но год назад я похудела на очень значительную цифру(-49 кг), и начались мои проблемы, появился тремор головы, настроение всегда поддавленное,я стала раздражительной, иногда даже агрессивной, стала замкнутой, не общительной, на какие то проявления симпатии со стороны противоположного пола я отвечаю равнодушием и всячески избегаю. Желание налаживать жизнь отсутствует,я ушла в мир книг, читаю очень много и взахлёб,а сходить даже в магазин, приносит большой дискомфорт. Мама меня не понимает, и ссылается на мою лень. Как мне привыкнуть к моему новому "я" или проще вернуть старый вес и войти в обычную калию,может какую литературу почитать или всё же придется обращаться непосредственно к психологу очно?заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аля! Вы - молодец, что написали и понимаете, что у Вас сейчас действительно есть проблема! Конечно, лучше идите к психологу - ведь самостоятельно проработать свой внутренний мир, свои конфликты, страхи, комплексы, прошлое очень сложно. Ведь Вы сами видите два варианта: 1. набрать вес обратно - т.е. убежать от решения проблемы, и возвращаясь на порочный круг к своему неразрешенному прошлому, обрекая себя опять на неприятие себя, и подавление этого; 2. либо бороться дальше - пойти к психологу в Москве и осознать, что способствовало Вашей защите, от чего Вы защищались, ведь свои проблемы можно не только "заедать", но научиться разрешать и по другому! И подумайте о своем здоровье тоже - какая нагрузка была до этого на организм, какой стресс он уже перенес, когда Вы похудели, и что Вы сможете ещё раз его так травмировать, тогда точно не исключены проблемы и с эндокринной системой, да и с отстальными тоже (нагрузка на сердце, сосуды) - а ведь Вы - молодая женщина и Вам важно понять, почему Вы так хотите себя скрыть?